Яндекс.Метрика

В Царском селе спасли застрявшую в кормушке белку

Посетители ГМЗ «Царское село» спасли белку от гибели. Животное застряло в самодельной кормушке, сооруженной из пластиковой бутылки.

Посетители ГМЗ «Царское село» спасли белку от гибели. Животное застряло в самодельной кормушке, сооруженной из пластиковой бутылки.

Фото: ГМЗ "Царское Село"

Инцидент случился 7 января. Зверька передали сотрудникам музейного паркового отдела. Он был очень напуган и с трудом дышал. В ветеринарной клинике, куда привезли животное, его аккуратно освободили от пластикового ошейника. Ночь «пленница» провела в хозяйственном корпусе парка на реабилитации. Сегодня утром белку вновь выпустили в парк.

«Мы рады, что эта история закончилась благополучно. И очень благодарны нашим посетителям, которые спасли белку. Но, увы, такие случаи могут завершиться гибелью животных. Поэтому еще раз настоятельно просим не устанавливать в парках самодельные кормушки. Мы обеспечиваем достаточное количество кормушек, безопасных для птиц и белок. И каждый день подкармливаем их. Для этого музей закупил 300 кг семян подсолнечника. Любители птиц могут подвешивать к веткам ломтики сала для синиц», – рассказала хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Фото: ГМЗ "Царское Село"

Напомним, всего установлено 60 специальных кормушек для зимней подкормки птиц в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках. Они расположены в местах наибольшего скопления пернатых и вкопаны в землю. Этих сооружений достаточно для питания. Сотрудники музея просят посетителей не прикреплять самодельные конструкции к ветвям и стволам деревьев. 


Закрыть