Яндекс.Метрика

Политолог о высылке дипломатов из США: это не санкции, а истерика

Новые санкции против РФ, которые Барак Обама ввел под занавес своего президентства, говорят об истерии и фанатизме уходящего президента. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Журавлев, комментируя решение главы Белого дома выслать российских дипломатов из США.

Новые санкции против РФ, которые Барак Обама ввел под занавес своего президентства, говорят об истерии и фанатизме уходящего президента. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Журавлев, комментируя решение главы Белого дома выслать российских дипломатов из США.

В четверг, 29 декабря, администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в России. Также США закрыли два жилых комплекса, являющихся дипломатической собственностью РФ, и объявили персонами нон-грата 35 российских дипломатов в США, которых президент Барак Обама назвал "работниками российской разведки". При этом никаких доказательств американская сторона, как обычно, не привела.

Избранный президент США Дональд Трамп пообещал встретиться с представителями разведки из-за решения уходящей администрации ввести санкции против России.

Гендиректор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев считает такой шаг вполне логичным. По его мнению, хотя все говорят о вмешательстве в выборы со стороны Москвы, ни одного аргумента в подтверждении этих слов ни разу не приводилось. "Поэтому в данном случае избранный президент США ведет себя как здравомыслящий человек", – сказал Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.

Действия уходящей администрации и лично президента Барака Обамы в отношении России эксперт считает проявлением истерии.

"Эти действия нанесли удар по дипломатическому корпусу, но я уверен, что они будут отменены в ближайшее время новым президентом. Потому что это не санкции – это истерика. Обама оказался человеком фанатичным, а фанатиков жалеть надо. Жаль только, что фанатик оказался у власти. Потому что жалеть приходится его собственную страну. Думаю, что надо забыть о господине Обаме, что для него, кстати, будет самым страшным наказанием. Вот почему он так нервно ведет себя в российском вопросе? Он до сих пор пытается с нами тягаться: мол, я сильнее. Он все пытается нам это доказать, причем такими вот истеричным способом", – отметил политолог.

Дмитрий Журалев также прокомментировал ситуацию с высылкой российских дипломатов. По его словам, в дипломатии есть отработанный веками путь: одна сторона высылает дипломатов, значит, другая просто обязана сделать это в качестве зеркального ответа. 

"Обама постарался испортить жизнь своему сменщику. Но законодательно он провести свои решения не может, а может провести только указами. Поэтому новый президент может их легко отменить. Скорее всего, Трамп их отменит. И тогда можно будет не отвечать на высылку дипломатов. Но если высылка произойдет, то мы будем обязаны ответить. Поскольку существует дипломатическая традиция", – заключил Дмитрий Журавлев.


Закрыть