Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На "Зенит-Арене" до Кубка Конфедераций пройдет лазерное шоу

Петербург рассмотрит возможность проведения на стадионе "Зенит-Арена" на Крестовском острове в первом квартале 2017 года лазерного и мотошоу, какого-либо спортивного события до первых футбольных матчей, которые должны состояться в 2017 году. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Петербург рассмотрит возможность проведения на стадионе "Зенит-Арена" на Крестовском острове в первом квартале 2017 года лазерного и мотошоу, какого-либо спортивного события до первых футбольных матчей, которые должны состояться в 2017 году. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

По его словам, стадион построен и сдан в эксплуатацию. Впереди работы по приспособлению его под нужды Кубка Конфедераций и строительство временных сооружений, к которым относятся помещения для персонала, зоны для работы прессы и многое другое.

"Первый самый важный этап мы сегодня завершили - мы получили акт ввода в эксплуатацию стадиона "Зенит-Арена". У нас остался второй этап - приспособление стадиона под требования ФИФА и создание системы безопасности. Причем мы получили положительное заключение экспертизы только 9 декабря, в начале декабря согласовали с правоохранительными органами все системы безопасности", - сказал Игорь Албин. По его словам, стандарты безопасности очень жесткие.

"Третий этап - создание временной инфраструктуры, зданий, сооружений и КПП - мы должны завершить в течение полугода. По временным зданиям и сооружениям это 35 тыс. кв. метров. Это столовая для персонала, помещения для ТВ, системы управления для Кубка Конфедераций", - заявил Игорь Албин.

"Стадион с сегодняшнего дня построен. Необходимо время для того, чтобы привести в порядок финансовые документы. Мы могли бы в авральном порядке списывать авансы, но я считаю это неправильным. Губернатор поручил тщательно разобраться с каждой копейкой. Это требует времени. Я хотел бы, чтобы до прихода эксплуатирующей организации генподрядчик отвечал за все, что происходит на стадионе. Работы по адаптации к требованиям ФИФА тоже будет выполнять "Метрострой", - отметил вице-губернатор.

Напомним, Северо-Западное управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии построенного футбольного стадиона на Крестовском острове техническим требованиям.

Об этом говорится в официальном сообщении Управления. Специалисты проверили выполненные работы так называемого "первого этапа". На этом этапе стадион должен соответствовать требованиям технических регламентов и проектной документации. "В том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов", - отметили в Управлении.

Так, специалисты осмотрели конструкции стадиона, системы инженерно-технического обеспечения и безопасности. Проверены также были и работы, выполненные предыдущим подрядчиком.

На втором этапе, в 2017 году, предстоит адаптировать стадион к требованиям ФИФА.

Отметим, ранее сообщалось, что сроки сдачи арены продлили на несколько месяцев. При этом  генеральный подрядчик получит около 1 млрд рублей на проведение работ, связанных с новыми требованиями безопасности, которые появились не так давно.

Закрыть