Яндекс.Метрика

Роскомнадзор рассказал, как правильно написать письмо Деду Морозу

С появлением современных технологий все больше семей, составляя послание, указывают личные данные, а это может стать наводкой для преступников.

Роскомнадзор выпустил специальную инструкцию, как ребенку безопасно написать письмо Деду Морозу: с появлением современных технологий все больше семей, составляя послание, указывают личные данные, а это может стать наводкой для преступников, отмечает телеканал "Санкт-Петербург".

Уже больше месяца дети только и думаю, что подарке, который им принесет бородатый волшебник в красной шубе: игрушки, платья, планшеты и телефоны - об этом просят Деда Мороза ребята.

В наши дни письмо Деду Морозу все чаще отправляют по электронной почте. Порой, кроме своих желаний, дети раскрывают не нужные волшебнику подробности: адреса, телефоны, даже благосостояние семьи.

"Дети пишут, что у моего старшего брата есть то, то и то. Перечисляется такая солидная техника, гаджеты. А у меня вот еще этого нет, поэтому давай. На самом деле это может послужить наводками для каких-то преступных посягательств в отношении в том числе и этой семьи" - отметила Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Как писать письмо правильно, родителям рассказал Роскомнадзор. Ведомство выпустило инструкцию-шаблон, в которую нужно вписать свои данные. При этом не нужно указывать свое полное имя, фамилию и адрес. Не просит личных данных и Дед Мороз из Великого Устюга. Ему можно отправить свои желания как по электронной, так и по обычной почте. На сайте волшебника написано, что может быть, он ответит. 


Закрыть