Яндекс.Метрика

ОНФ в Петербурге провел акцию "Трезвый водитель"

Петербургские активисты Общероссийского народного фронта в преддверии Нового года провели городскую акцию "Трезвый водитель". Целью мероприятия была пропаганда безопасности дорожного движения: по данным ОНФ, каждый четвертый водитель, попавший в ДТП, был пьян.

Активисты Общероссийского народного фронта в Петербурге в преддверии Нового года провели городскую акцию "Трезвый водитель". Целью мероприятия была пропаганда безопасности дорожного движения: по данным ОНФ, каждый четвертый водитель, попавший в ДТП, был пьян.

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках мониторинга реализации "майского указа" главы государства о снижении смертности от ДТП, провели общегородскую акцию "Трезвый водитель". Целью акции была пропаганда безопасности дорожного движения.

Представители петербургского штаба ОНФ отмечают, в последние годы статистика существенно улучшилась, но количество жертв ДТП заставляет задуматься. По данным ГИБДД, в России только с января по ноябрь 2016 года в авариях погибло 18,5 тыс. человек, 636 из них – дети. Всего же получили ранения около 200 тыс. россиян. Одна из основных причин смертельного ДТП – пьянство за рулем: каждый четвертый водитель находился в нетрезвом состоянии.

Во время мониторинга исполнения поручения президента к 2018 году снизить смертность на дорогах до 10,6 случая на 100 тыс. населения, активисты ОНФ предложили оснастить гаражные кооперативы и автостоянки Санкт-Петербурга средствами для контроля содержания алкоголя в крови – алкотестерами. Инициатива уже получила одобрение Всероссийского общества автомобилистов и гаражные кооперативы большинства районов Санкт-Петербурга начинают оснащать средствами контроля. 

Узнать место, где находится алкотестер, можно по стилизованному знаку с надписью: "Проверь себя", наклеенному на видное место у пункта контроля. В некоторых кооперативах такие пункты занимают отдельное помещение, а на автостоянках – это пристройки для охраны. "Погулявший" накануне водитель не может точно определить, насколько он готов к вождению и, придя на стоянку своего автомобиля, сможет свободно проверить свое состояние. Определив, сколько промилле находится в его крови, он сам решит, ехать ему или нет. При допустимых по закону значениях, он может с чистой совестью заводить свой автомобиль, а при завышенных – поймет, что в этот раз благоразумнее воспользоваться общественным транспортом.

"Каждый год мы наблюдаем чудовищную статистику ДТП с участием водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии. При этом штрафы и лишение прав водителей не пугают. В данном случае чрезвычайно важно осознание смертельной для всех участников движения опасности вождения в нетрезвом виде, а также личная ответственность и самоконтроль автомобилиста. Проблема особенно остро проявляется во время выходных и праздников. Именно поэтому ОНФ и проводит такую акцию. В ближайшие дни будет много поводов для радости и веселья, но автомобилисты должны помнить об ответственности за себя и ближних", – подвел черту член Регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Валерий Солдунов.

Помимо автомобилистов Северной столицы, к акции уже присоединились гаражные объединения Краснодарского края и Волгограда.


Закрыть