Яндекс.Метрика

На 100-летие Дворцового моста петербуржцев ждут подарки

Дворцовый мост в Петербурге отметит 100-летие. В честь векового юбилея переправы СПб ГБУ "Мостотрест" подготовило большой праздник для горожан и гостей Северной столицы.

Дворцовый мост в Петербурге отметит 100-летие. В честь векового юбилея переправы СПб ГБУ "Мостотрест" подготовило большой праздник для горожан и гостей Северной столицы.

"В течение двух дней – 22 и 23 декабря – на Стрелке Васильевского острова, Дворцовой набережной, Дворцовой площади и в Разводном саду прохожим будут раздавать подарки с символикой Дворцового моста", - сообщили в Мостотресте.

В программе - конкурсы на знание истории Дворцового моста с уникальными призами. 

Основные мероприятия состоятся 23 декабря, с 11:00 до 17:00 часов. В этот день каждый сможет принять участие в специальной фото-акции "Лица Дворцового моста" и сделать профессиональный снимок на фоне переправы, а также получить сувенир.

Призы вручат и тем, кто сам сделает фотографию с Дворцовым мостом и разместит ее в одной из социальных сетей с хэштегом "#100лет_Дворцовый".

"Мостотрест" организует и несклько флешмобов. 23 декабря пройдут два основных: в 12:30 – в Разводном саду, в 14:00 – на Стрелке Васильевского острова. Параллельные флешмобы состоятся в Разводном саду и на Стрелке Васильевского острова в 11:30, 15:00 и 16:00.

"Проведением праздничных мероприятий по случаю юбилея Дворцового моста мы хотим создать новую традицию в Санкт-Петербурге – отмечать значимые для городских мостов даты", – говорит директор СПб ГБУ "Мостотрест" Александр Бурносов. 

По его словам, такие события играют важную образовательную и социальную роль и служат продвижению туристического бренда Петербурга.

На портале Мостотреста запущен проект "100 фактов о Дворцовом мосте". Начиная с сентября, ежедневно на сайте появлялся новый факт об этом символе Санкт-Петербурга. Выпущено и юбилейное издание "Дворцовый мост. 100 лет". Экземпляры книги будут переданы в библиотеки и профильные учебные заведения города.

Напомним, что строительство Дворцового моста велось в течение пяти лет – с 1911 года. Его торжественное открытие состоялось 23 декабря 1916 года. Инженером проекта стал Андрей Пшеницкий, а архитектором – Роберт-Фридрих Мельцер. С 1918 по 1952 годы мост носил имя Республиканский, а затем ему вернули историческое название. 

В 2012-2013 годах была проведена реконструкция моста. В ходе ремонта разводной механизм оснастили современной гидравлической системой. Сегодня общая длина моста составляет 253 метра, а ширина – 31,6 метра.

Закрыть