Яндекс.Метрика

В 2017 году в Петербурге покосят водоросли в 120 прудах

В 2017 году в Петербурге планируется провести уборку на 120 прудах - вместо 28 в текущем году.

В 2017 году в Петербурге планируется провести уборку на 120 прудах - вместо 28 в текущем году. Соответствующая адресная программа формируется в Комитете по природопользованию. В нее вошло на 100 водных объектов больше, чем в 2016-м. Уборка рек и каналов включает сбор наплавного мусора и кошение водорослей.

"При формировании адресной программы мы особое внимание уделяем рекреационной значимости водных объектов, учитываем поступающие обращения петербуржцев", - подчеркнул врио зампреда комитета Михаил Страхов.

Список водотоков и прудов в адресной программе городе неуклонно растет с 2015 года. Раньше небольшие водоемы убирали муниципальные образования. В 2015 году контрольно-надзорные органы выявили ряд законодательных норм, мешающих реализации этих функций.

"Из федерального бюджета на мероприятия по охране водных объектов Петербурга согласно нормативам выделяется 37 млн рублей. Для понимания, это стоимость расчистки 900 метров реки Мойки. У нас в городе порядка одной тысячи водных объектов", - сказал Михаил Страхов.

Единственный выход - выделять средства на содержание водных объектов города из городского бюджета. В 2017 году эта сумма составит более 115 млн рублей.

Единственным выходом для содержания водных объектов Северной Венеции в надлежащем состоянии фактически остается выделение недостающих средств из городского бюджета. В 2017 году, по предварительным расчетам, эта сумма превысит 115 млн руб.


Закрыть