Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензии у 4 банков

Сразу четыре банка лишены с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций ЦБ РФ. Первым без нее остался "Вологдабанк". Сейчас к нему присоединились еще три кредитные организации.

Сразу четыре банка лишены с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций ЦБ РФ. Первым без нее остался "Вологдабанк". Сейчас к нему присоединились еще три кредитные организации.

Так, лицензия отозвана у зарегистрированного в Нижнем Новгороде «ФОРУС Банка». "При неудовлетворительном качестве активов АО «ФОРУС Банк» неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала)", - объяснили в пресс-службе Банка России.

В АО «ФОРУС Банк» назначена временная администрация. Так как «ФОРУС Банк» — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, его вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов АО «ФОРУС Банк» на 01.12.2016 занимало 374 место в банковской системе Российской Федерации.

Без лицензии остался и «ИДЕЯ Банк» из Краснодара. Как отметили в пресс-службе Банка России. ПАО «ИДЕЯ Банк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. 

"Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган", - говорится в сообщении. Там отмечается, что правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. 

При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных операций.

В ПАО «ИДЕЯ Банк» назначена временная администрация. Вкладчики могут рассчитывать на выплату страхового возмещения. По величине активов ПАО «ИДЕЯ Банк» на 01.12.2016 занимало 264 место в банковской системе Российской Федерации.

Четвертый оставшийся без лицензии банк - «МИРЪ» из Москвы.  "АКБ «МИРЪ» (АО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций", - отметили в пресс-службе Банка России. Было принято решение о выводе АКБ «МИРЪ» с рынка банковских услуг.

В банк назначена временная администрация. Его вкладчики получат страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов АКБ «МИРЪ» (АО) на 01.12.2016 занимал 381 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть