Яндекс.Метрика

Названы победители градостроительного конкурса «Петербургский стиль XXI века»

Сегодня в Мраморном дворце подвели итоги архитектурно-градостроительного конкурса «Петербургский стиль XXI века». Он был объявлен КГА в сентябре этого года.

Сегодня в Мраморном дворце подвели итоги архитектурно-градостроительного конкурса «Петербургский стиль XXI века». Он был объявлен КГА в сентябре этого года.

Участникам – молодым архитекторам не старше 35 лет - необходимо было представить разработку концепции застройки новых жилых районов Северной столицы. Модель должна была соответствовать историко-культурному, природному и социальному контексту. Речь шла о развитии  двух территорий конкурсного проектирования, расположенных в Красногвардейском и Фрунзенском районах города.

Первое место заняли тандем Петра Советникова и Веры Степанской, выпускников Санкт-Петербургской Академии художеств, получивший вознаграждение в размере 500 тыс. рублей. Как отмечают победители, среди преимуществ проекта следует отметить планировку квартала, благоустройства его территории, разработанные пешеходные внутрирайонные связи, баланс между приватным и общественным пространством.

Второе место было присуждено двум творческим коллективам, каждый из которых получил по 150 тыс. рублей:

- Гимназдинов М., Суворова Ю., Кондрашева Е., Лурье А. за проект по территории «Купчино»; 

- Кухтинова А., Никитина Е., Курышкин И. за проект по территории «Пороховые».

Третье место также было разделено между двумя командами, получившими по 100 тыс. рублей каждая: 

- руководитель творческого коллектива Логачев М., Бельчевский Р., Кацалапенко А., Логачев М., Смолина Д.(СПб ГАСУ); 

- авторский коллектив: Бударин К., Зиновьев А., Шмелева И.

Кроме того, работы четырех коллективов были отмечены поощрительными дипломами.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев поблагодарил участников конкурса за энтузиазм и качество представленных работ.

«Отрадно, что конкурс вызвал большой интерес у молодых архитекторов, позволив выразить свое мнение о том, каким вы хотите видеть наш город. Мы получили 66 конкурсных работ, что значительно превзошло наши ожидания. Самые интересные и важные предложения, а они присутствуют во всех конкурсных концепциях без исключения, будут тщательно изучены и, я уверен, найдут применение в дальнейшей работе по созданию качественной градостроительной модели, которая, с одной стороны, будет соответствовать XXI веку, а с другой – отвечать историческим и культурным традициям Петербурга», - отметил он.

Приветствие молодым архитекторам также направил вице-губернатор Игорь Албин. В нем, в частности, отмечается: «Архитектура новостроек должна соответствовать времени, но при этом быть уникальной, сохранять черты идентичности и своеобразия, которые отличали бы современный Петербург от других городов России и мира. Конкурсные работы демонстрируют готовность архитектурно-градостроительного сообщества к творческим поискам в этом направлении». 


Закрыть