Яндекс.Метрика

Минкульт РФ: золото скифов должно вернуться в Крым

В Министерстве культуры РФ прокомментировали решение суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота, вывезенного из музеев Крыма, Украине, назвав его негативным прецедентом.

В Министерстве культуры РФ прокомментировали решение суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота, вывезенного из музеев Крыма, Украине, назвав его негативным прецедентом.

Напомним, сегодня Окружной суд Амстердама вынес решение по делу о коллекции скифского золота из крымских музеев, которые были вывезены на выставку в Музей Алларда Пирсона. После воссоединения Крыма с Россией Украина потребовала перевезти экспонаты в Киев.

В итоге суд вынес решение об удовлетворении иска Украины и об отказе возвратить музейные предметы крымским музеям. 

"К сожалению, данное решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций. Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного  межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию", - отметили в Минкульте РФ.

Там подчеркнули, что голландский суд проигнорировал принцип сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой той местности, откуда они происходят. 

"Музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учеными-археологами", - подчеркнули в министерстве и заявили, что решение суда принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей.

Напомним, в числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический".  При этом экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре были возвращены Украине.


Закрыть