Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге молодых ученых наградили стипендиями

Молодых аспирантов и молодых ученых во вторник наградили стипендиями правительства Санкт-Петербурга. Сегодня также стали известный победители конкурсов грантов.

Молодых аспирантов и молодых ученых во вторник наградили стипендиями правительства Санкт-Петербурга. Сегодня также стали известный победители конкурсов грантов.

Фото: Алексей Деменчук

Ежегодная церемония прошла в Международном центре делового сотрудничества в рамках XXI Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов.

Награды победителям вручали губернатор города Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, академики РАН, члены Научно-технического совета Петербурга, Совета ректоров вузов Северной столицы, Союза промышленников и предпринимателей, руководители вузов, профессиональных образовательных организаций, научных учреждений и промышленных предприятий.

"Здесь те, кто уже сегодня, несмотря молодость, продвигают экономику нашего города и России. Ассамблея - это не только смотр талантов, но и дань уважения молодым, которые знают, ради чего они живут. Приятно, что с каждым годом число соискателей растет. Вы настроен на плодотворную и серьёзную работу, учитывая, что обладатели грантов прошлых лет уже активно и эффективно работают на благо нашего города", - сказал Георгий Полтавченко. 

Градоначальника поддержал спикер парламента. "От ваших научных достижений и от вашей мысли зависит не просто конкурентноспособность России, но и в прямом смысле - национальная безопасность. Без вас мы никогда мы не сделаем того мощного технологического рывка в нынешних условиях. Мы верим в наших молодых ученых", - добавил Вячеслав Макаров.

Он так же обратился к тем, кто получает образование в сфере общественных наук и отметил, что от них - бойцов идеологического фронта - зависит мир и покой в нашей стране.

Фото: Алексей Деменчук

Ассамблея - крупнейшее мероприятие, в котором ежегодно принимают участие 300 стипендиатов правительства и более 600 победителей конкурсов грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных в Петербурге. Она проводится, чтобы популяризировать научную и научно-техническую деятельность молодежи. В преддверии церемонии награждения для стипендиатов и победителей конкурсов грантов проводятся круглые столы, на которых они представляют результаты своих проектов.

В этом году по итогам конкурсного отбора гранты и стипендии получат 895 человек на сумму свыше 42,6 млн рублей. 

Так же проводится традиционный конкурс для студентов, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных в городе. В 2016 году победителями этого конкурса признали 438 человек (218 студентов и 220 аспирантов), которым присуждены премии в размере 20 тысяч рублей для студентов и 50 тысяч - для аспирантов. Общая сумма составила 15,36 млн рублей.

Молодые ученые и исследователи представили свои проекты, инновационные продукты, по сути представили то, чем будет жить наука в самом ближайшем будущем.

Победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий молодым учёным и кандидатам наук признано 157 человек: 96 молодых кандидатов наук и 61 молодой ученый. Максимальный размер субсидий для них - 100 тысяч рублей и 150 тысяч рублей, соответственно. Общая сумма субсидий - 20,4 млн рублей.

С 1998 года в нашем городе присуждается спипендия правительства Санкт-Петербурга: за высокие достижения и выдающиеся способности 300 студентов образовательных учреждений (как высших так и средних) получают эту награду. В том числе 4 студентам присуждаются именные стипендии: Галины Старовойтовой (2 обладателя) и  Андрея Петрова (2 обладателя). 

Размер стипендии, вручаемой на один учебный год, составляет от 1,6 тысяч рублей до 2 тысяч рублей. Общий объем финансирования составляет 6,816 млн рублей.


Закрыть