Яндекс.Метрика

На улицы Петербурга вернут стеклянные остановки

Остановочные павильоны из ламинированного стекла триплекс с антивандальным покрытием начнут устанавливать в Петербурге с нового года после жалоб горожан на павильоны с металлическими стенками.

Остановочные павильоны из ламинированного стекла триплекс с антивандальным покрытием начнут устанавливать в Петербурге с нового года после жалоб горожан на павильоны с металлическими стенками.

"Они хуже защищают от ветра и дождя, да и смотрятся не так хорошо, как стеклянные. Металлические павильоны стоят дешевле - и это был один из ключевых факторов при выборе. Но экономить за счет удобства горожан – неправильно. Поэтому со следующего года будем ставить павильоны со стеклом", - отметил  председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский на совещании с директорами дорожных предприятий.

У стеклянных павильонов есть ряд весомых преимуществ по сравнению не только с металлическими, но и с поликарбонатными и стеклопластиковыми. 

Остановки из ламинированного стекла триплекс позволяют обеспечить лучший обзор, они безопасны, так как при ударе стекло не разбивается, а лишь трескается, дольше служат и смотрятся на городских улицах элегантнее. 

Специальное покрытие на основе многокомпонентного химического состава будет защищать стекла павильонов от граффити, наклеек и грязи.

Как напомнили в Комитете по благоустройству, последние несколько лет стеклянные павильоны ставили только в центре и на ключевых магистралях Петербурга. 

В спальных районах остановки оборудовали павильонами со стенками из просечно-вытяжного металлического листа. Со временем и их заменят на стеклянные. 

В Комитете отметили, что дорожные предприятия будут заменять на стекла металлические панели, не подлежащие восстановлению. Сами конструкции павильонов, которые ставились в городе в последние два года, универсальны.

Адресной программой предусмотрена установка свыше 170 новых стеклянных павильонов в течение ближайших трех лет. Бюджетом на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов на эти цели предусмотрено выделение более 57 млн рублей. 

Адресная программа установки павильонов создается с учетом обращений граждан, предложений Комитета по транспорту и администраций районов.

Напомним, сейчас в ведении Комитета по благоустройству находятся 2 тыс. 889 остановочных павильонов: 617 из них – сделаны из стекла, остальные – из металла и других материалов.

Закрыть