Яндекс.Метрика

В России готовятся к празднованию юбилея Мариуса Петипа

Празднование 200-летия со дня рождения балетмейстера Мариуса Петипа в России приобретет международные масштабы. Подготовку мероприятий, посвященных юбилею творческого деятеля, сегодня обсудили в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Празднование 200-летия со дня рождения балетмейстера Мариуса Петипа в России приобретет международные масштабы. Подготовку мероприятий, посвященных юбилею творческого деятеля, сегодня обсудили в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В заседании приняли участие вице-премьер России Ольга Голодец, замминистра культуры Александр Журавский, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, министр правительства Москвы Александр Кибовский, ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе и другие.

Открывая совещание, вице-премьер Ольга Голодец отметила, что празднование имеет важное значение не только с точки зрения привлечения внимания к творческому наследию Петипа, но и продвижения балетного искусства в целом. В связи с этим необходимо расширить рамки запланированных мероприятий за рубежом. Для этого нужно привлечь к работе иностранных коллег, включая представителей Франции, где родился Мариус Петипа.

Особое внимание будет уделено проведению в 2018 году специальных мероприятий под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума и расширению сотрудничества с представителями ведущих мировых балетных школ.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, Смольный придает большое значение празднованию 200-летия со дня рождения Мариуса Ивановича Петипа. «Для нашего города имя Петипа стоит в одном ряду с именами Ломоносова, Пушкина, Достоевского, Чайковского, ведь всемирная слава русского балета создавалась именно в городе на Неве», - подчеркнул он.

Владимир Кириллов добавил, что основные мероприятия пройдутпод эгидой Мариинского театра и Академии Русского балета имени Вагановой. Помимо этого, в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется масштабная выставка «Петипа. Танцемания». Также запланировано проведение международной научной конференции «Мариус Петипа на мировой сцене».

В 2018 году в Марселе, где родился Петипа, пройдет совместная памятная акция, включающая гала-концерт ярчайших звезд классического балета и конференции с участием исследователей огромного творческогонаследия величайшего мастера балетного искусства.

Особое внимание Владимир Кириллов обратил на планируемые мероприятия по увековечению памяти Петипа в Северной столице. В 2017 году будет проведена реставрация надгробного памятника на его могиле в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. Кроме того, Комитетом по культуре прорабатывается вопрос о присвоении имени Мариуса Петипа одному из безымянных объектов городской среды и установке мемориальной доски на одном из домов, где проживал прославленный балетмейстер.


Закрыть