Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге завершился сезон навигации

Навигационный период в Петербурге закончился 30 ноября, регулярная разводка мостов теперь начнется только в апреле следующего года.

Навигационный период в Петербурге закончился 30 ноября, регулярная разводка мостов теперь начнется только в апреле следующего года. Как рассказал заместитель директора по надзору и содержанию СПб ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский проспект, 66), с 10 апреля по 30 ноября в Петербурге было проведено 2317 разводок мостов, в результате по Неве за весь сезон прошло 3 414 судов. Чаще всего разводили Благовещенский и Дворцовый мосты.

В этом году количество разводок сократилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Это связано, в том числе, с ремонтом Тучкова моста, для которого был изменен график, в итоге из навигационного периода его фактически вывели еще в сентябре.

Между тем с окончанием навигационного сезона полностью развод мостов не закончится. По словам Андрея Кочина, для всех конструкций начнется период зимнего технического обслуживания и ремонта. Так, например, на Биржевом мосту необходимо провести  работы на пролетных строения и замках пролетов, которые изнашиваются больше всего при движении транспорта. Некоторые ремонтные работы требуют частичного раскрытия мостов, чтобы специалисты могли добраться для механизмов. 

"Это коснется всех мостов на Неве, но одновременно все их разводить не будет. Одна-две разводки и не каждую ночь. График сейчас составляется. В таком режиме работа будет вестись до 23-24 декабря. А 25 декабря должно быть завершено новогоднее оформление мостов, и так как оборудование должно быть замкнуто, разводить мосты мы не будем. Второй этап - это уже подготовка к навигационному периоду, которое традиционно проводится в марте-апреле", - отметил он.

Андрей Кочин также сообщил, что в городе есть проблемные мосты, нуждающиеся в капитальном ремонте. В первую очередь это Биржевой мост, работы на котором могут начаться в 2019 г. На сегодняшний день завершено предпроектное обследование конструкции. Требуют внимания также Ушаковский и Каменноостровский мосты. До 2020 г принята программа по ремонту 15 маленьких мостов, среди которых Зеленый мост на Невском проспекте. Его ремонт может начаться после проведения Чемпионата мира.

СПб ГБУ "Мостотрест" также запустила сайт mostotrest-spb.ru, на котором размещена вся информация о разведении мостов, а также исторические материалы, фотографии и видеоролики. Как подчеркнул Андрей Кочин, организации старается уделять внимание повышению туристической привлекательности городских мостов. В связи с этим в Петербурге проводятся различные акции и конкурсы. Так, 23 декабря горожане отпразднуют 100-летие Дворцового моста. 

Закрыть