Яндекс.Метрика

Пенсионерка с ртутью в Петроградском суде оказалась рецидивисткой

Интересная биография оказалась у женщины, задержанной по подозрению в разливе ртути в Петроградском районном суде в Петербурге. Оказалось, что дама пыталась сорвать заседание, на котором ее судили за мошенничество. Кроме того, пенсионерка имеет богатый "шлейф" условных судимостей.

Интересная биография оказалась у женщины, задержанной по подозрению в разливе ртути в Петроградском районном суде в Петербурге. Оказалось, что дама пыталась сорвать заседание, на котором ее судили за мошенничество. Кроме того, пенсионерка имеет богатый "шлейф" условных судимостей.

Как писал сегодня "ПД", в громком деле о ртути, разлитой в здании суда Петроградского района Петербурга, появилась подозреваемая. Ей оказалась 59-летняя женщина. Теперь пенсионерка стала фигуранткой уголовного дела по статье "покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Как пояснили "ПД" в Управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, подозреваемая уже имеет статус осужденной. В день, когда она, по версии следствия, разлила в здании суда ртуть, должно было состояться очередное  заседание по делу о мошенничестве, по которому пенсионерка проходила в качестве подсудимой. Она находилась под подпиской о невыезде. 

14 октября 2016 года слушания уже близились к постановлению приговора, но заседание было сорвано. Свой срок - 7 лет лишения свободы - женщина все равно получила 23 ноября. После оглашения приговора, как сообщили в Петроградском районном суде, она сразу была взята под стражу. Теперь же Хафиза Ахматшина является также подозреваемой и по делу о покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. 

В прокуратуре Петербурга напомнили о деле, по которому проходила Хафиза Ахматшина. Представляясь сотрудником ООО "Абсолют Дом" она предлагала услуги по приобретению жилой комнаты, получала деньги под предлогом внесения залога, но продавать жилплощадь и оформлять сделку и не собиралась.

"В последствии, этими деньгами Ахматшина распорядилась по своему усмотрению, каких-либо действий, связанных с переходом права собственности на комнату потерпевшей стороне не осуществила, и таким образом похитила 450 тыс. рублей. В судебном заседании Ахматшина свою вину в совершении этого преступления не признала, пояснив, что потерпевшую она не обманывала, а честно выполняла взятые на себя обязательства по поиску комнаты и последующей передаче ее в собственность", - уточнили в прокуратуре Петербурга.

При вынесении приговора суд учел тот факт, что ранее Ахматшина уже была условно осуждена за аналогичные преступления, а это мошенничество совершила как раз в период условного осуждения.

Напомним,  днем 14 октября этого года посетители Петроградского районного суда в доме 9/6 по Съезжинской улице нашли на полу напротив кабинета председателя суда ртуть. Находка , а это было около 0,3 кг. ртутьсодержащего вещества, входит в число наиболее токсичных веществ, склонных к активному испарению. Ядовитые пары вызывают отравление организма. Дело о покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью было возбуждено СУ МВД РФ по Петроградскому району, но в связи с большим общественным резонансом, это дело к своему производству приняло ГСУ СК РФ по Петербургу. 

"Впоследствии данное ртутьсодержащее вещество было  изъято бригадой Городской комплексной аварийной экологической службы "Санкт-петербургское многопрофильное природоохранное государственное унитарное предприятие "Экострой"", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Как писал "ПД", Роспотребнадзор закрывал Петроградский районный суд. Из-за розлива ртути в здании предстояло провести демеркуризацию.


Закрыть