Яндекс.Метрика

Петербург перевыполнил "норму" по снегу

С начала снегопада в Петербурге выпало 73 см осадков, из них 61 см – всего за одну неделю с 7 по 13 ноября. Такой объем стал причиной работы коммунальщиков и дорожников города в усиленном режиме. Снегопад в городе был таким обильным, что к сегодняшнему дню вывезено больше снега, чем за всю зиму 2014 года.

С начала снегопада в Петербурге выпало 73 см осадков, из них 61 см – всего за одну неделю с 7 по 13 ноября. Такой объем стал причиной работы коммунальщиков и дорожников города в усиленном режиме. 

Как писал "ПД", с начала нынешнего зимнего сезона с улиц Петербурга вывезли 343 тыс. кубометров снега - это примерно 23 тысячи самосвалов. Снегопад в городе был таким обильным, что к сегодняшнему дню вывезено больше снега, чем за всю зиму 2014 года.

 "На уборку города в течение недели было выведено 6932 машино-смены техники в дневное время, 7015 машино-смен - ночью. В ручной работе было организовано почти 7 тысяч смены днем, в ночное время – около 3 тысяч смен", - рассказали в Комитете по благоустройству.

Комитет по благоустройству

Сейчас акцент при уборке делается на сухое прометание дорог и тротуаров и на обработку скользких участков песком и песко-соляной смесью. При этом процент соли в смеси составляет 5-10 %.

Сегодня на улично-дорожной сети города работают 1049 единиц техники. В ручной работе задействованы 1039 специалистов ручного труда.

Еще одна "горячая точка" коммунальщиков - крыши, которые покрылись снежными шапками и наледью.  Всего с 8 по 13 ноября от снежных шапок и наледи очищено 8 тыс. 329 кровель, то есть 60% от общего количества крыш, с которых необходимо убирать снег. 

Комитет по благоустройству

"Количество жилых зданий, кровли которых подлежат очистке, составляет 14089 из 23 тысяч домов в городе. Ежедневно на уборку дворовых территорий выходит более 7 тысяч дворников и 560 единиц уборочной техники", - уточнили в аппарате вице-губернатоора Николая Бондаренко.

Накануне первого дня снегопада было принято решение о создании "снежных" штабов в каждом районе. Они должны были организовать взаимодействие управляющих компаний, которые убирают внутриквартальные территории, с дорожными службами.

С 8 ноября такие штабы собирались дважды в сутки для обсуждения возникающих проблем, а в каждом районе был разработан график очистки улиц и дорог, а также внутридворовых территорий в жилых массивах, график очистки крыш от наледи.

Baltphoto/ Елена Яковлева

Каждый административный район Санкт-Петербурга был разбит на участки, за которыми закреплены ответственные из числа сотрудников администраций и жилищных агентств. Они собирают данные о состоянии дворов, очистке кровель, контролируют выполнение работ. 

К работе с собственниками ведомственных зданий по очистке кровли от наледи привлечена Государственная административно-техническая инспекция.

Сейчас ситуация с очисткой крыш остается напряженной. Администрации районов просят петербуржцев соблюдать осторожность и обращать внимание на объявления и предупреждающие сигнальные ленты на домах.

Николай Бондаренко поручил изменить последовательность уборки кровель от сосулек. "Прежде всего, управляющие компании должны сбивать наледь с крыш, которые выходят на пешеходные зоны, а затем счищать снег с крыш, выходящих на газоны. Таким образом, есть возможность быстрее очистить наиболее опасные участки", - объяснили в аппарате вице-губернатора.

Baltphoto/ Елена Яковлева

Николай Бондаренко на сегодняшнем совещании напомнил, что каждый директор управляющей компании несет уголовную ответственность за безопасную эксплуатацию вверенного ему жителями жилищного фонда. 

В интересах руководителей управляющих компаний и объединений собственников жилья услышать жителей Петербурга, выполнить все поручения администрации района и Жилищного комитета и устранить последствия снегопада до наступления оттепели.

По вопросам уборки дворов и крыш работает горячая линия Жилищного комитета 710-44-54, служба 004. Все обращения жителей вносятся в план уборки на территории района.  Кроме того, каждый горожанин может обратиться в свою управляющую компании и спросить текущий график уборки дворов и крыш.

По вопросам уборки улично-дорожной сети зимой работает горячая линия Комитета по благоустройству по телефону 576-14-83. Заявки также принимаются по телефону дежурной службы Комитета 314-60-13.


Закрыть