Яндекс.Метрика

Забайкальские контрабандисты пытались вывезти 20 кг нефрита в Китай в вагоне с лесом

Сотрудники забайкальской таможни вместе с пограничниками предотвратили контрабанду более 20 кг ценного минерального камня. Контрабандисты пытались вывезти его в вагоне с лесоматериалами в Китай

Сотрудники забайкальской таможни вместе с пограничниками предотвратили контрабанду более 20 кг ценного минерального камня. Контрабандисты пытались вывезти его  в вагоне с лесоматериалами в Китай.

На таможенном посту в Забайкальске Забайкальского края в вагоне с лесоматериалами, направлявшимися в Китай, таможенники вместе с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю обнаружили более 20 кг редкого белого нефрита. Минеральные камни упаковали в мешок, а его с помощью магнитов прикрепили к балке вагона. Ценные камни отправили на экспертизу.

Всего было найдено 13 минеральных камней редкого белого цвета  весом 20,7 кг, сообщает РИА Новости. По данным таможни, в этом году выявлено 19 случаев незаконного перемещения нефрита через границу Евразийского экономического союза. В Китае белый нефрит особо ценится из-за приписываемых ему свойств излечения многих болезней.


Закрыть