Яндекс.Метрика

Против хабаровских живодерок следователи завели еще три уголовных дела

Следственный комитет возбудил еще три уголовных дела против двух хабаровчанок, обвиняемых в издевательстве над животными.

Следственный комитет возбудил еще три уголовных дела против двух хабаровчанок, обвиняемых в издевательстве над животными.

Две 17-летние девушки брали «в добрые руки» животных из приютов, позже на их страницах в соцсетях появлялись фотографии зверски убитых животных. По предварительной информации, от «добрых» рук фигуранток дела погибли не менее 15 животных и птиц.

По факту жестокого обращения с животными ранее было возбуждено уголовное дело, одна из подозреваемых находилась под домашним арестом.

В пятницу 11 ноября следователи обратились в суд с просьбой изменить меру пресечения в отношении девушек и заключить их под стражу. Следователи выяснили, что девушки причастные к еще нескольким преступлениям: разбою, возбуждению ненависти и вражды, а также оскорблению чувств верующих. Задержан предполагаемый соучастник подозреваемых – 18-летний подросток.

 По данным следствия, одна из девушек познакомилась в сети с молодым человеком и привела его в заброшенный дом. Там уже ждали вторая подозреваемая, с битой и пневматическим пистолетом. Обе напали на молодого человека с требованиями отдать деньги. Тот оказал сопротивление, был ранен в челюсть и бежал. О том, что он стал жертвой разбоя, молодой человек не стал сообщать в полицию.

Кроме того, следователи нашли на страничке одной из подозреваемых видео, оскорбляющее чувства верующих. В деле есть информация еще об одном ролике, снятом девушкой и ее приятелем с участием мужчины, унижающей его достоинство по признакам принадлежности к социальной группе.

"Возбужден ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). На основании собранных следствием материалов обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения", — информирует пресс-служба СК РФ.

В ходе разбирательства выяснилось, что хабаровчанки причастны к многим правонарушениям: девушки умышленно портили автомобили и снимали свои выходки на камеру мобильного телефона. Материалы, собранные следствием, лягут в основу нескольких уголовных дел.


Закрыть