Яндекс.Метрика

Сильный снегопад снова ударит по Петербургу

Второй штормовой снегопад за неделю движется на Петербург. Ухудшение погоды начнется уже сегодня днем. Горожан снова ждет сильный снег и метель.

Второй штормовой снегопад за неделю движется на Петербург. Ухудшение погоды начнется уже сегодня днем. Горожан снова ждет сильный снег и метель.

"По информации Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 10 ноября в Санкт-Петербурге ожидается ухудшение погоды. Днем сильный снег, слабая метель, северо-восточный ветер до 12 м. с." - рассказали в Комитете по благоустройству.

Следствием снегопада станут снежные заносы, накаты и гололедица. Высота слоя свежевыпавшего снега местами составит до 15-18 см. Резко ухудшится видимость -  500 м и менее. 

Baltphoto/ Андрей Пронин

За минувшую ночь с улиц Петербурга вывезено 50 000 кубометров снега. Над его вывозом трудились 300 самосвалов и 150 погрузчиков. 

"Всего же с начала зимнего периода вывезено 112 500 кубов снега, а высота снежного покрова с начала зимнего периода составляет 53,5 см", - уточнили в Комитете по благоустройству.

Ночью на улицах Петербурга работало 1 000 единиц техники, с наступлением снегопада количество машин увеличат до 1 100 единиц техники, выйдут на уборку и около 1 000 работников ручного труда. Дорожники продолжают работать в усиленном режиме. 

Baltphoto/ Андрей Пронин

На уборку тротуаров бросят 300 единиц техники. "Кроме работ по подметанию и оплуживанию будут проводится работы по обработке песком и пескосоляной смесью. Особое внимание сегодня будет уделено тротуарам в местах обледенения в связи с таянием снега на крышах", - отметили в Комитете. 

Крупные магистрали снова решено убирать уступом - техника пойдет в несколько машин одна за другой. Такой способ уборки позволяет эффективно перемещать снег к лотковой зоне, освобождая дорогу для движения автомобилей. 

Водителей в период снегопада просят пропускать на дорогах уборочную технику и парковаться только в отведенных для этого местах, так как качество уборки зависит и от возможности доступа ко всем ее участкам.

Baltphoto/ Елена Яковлева

Как только снежные валы будут сформированы, начнется погрузка и вывоз снега. На улицы выйдут фронтальные погрузчики, самосвалы.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что вождение автомобиля в снегопад не прощает резких перестроений, высокой скорости и ошибок при выборе дистанции.

Уборка производится на территории 57,5 миллионов квадратных метров – такова площадь всех городских дорог, находящихся в ведении Комитета по благоустройству. 

Узнать, где в конкретный момент идут работы, можно с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте комитета - http://asmrut.kb.gov.spb.ru/kbdh/. Данные на карте обновляются каждые две минуты.

"ПД"/ Вероника Перминова

Тем временем, Жилищный комитет проверил работу жилищно-коммунальных службы города по уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга. В этой работе задействовано 562 единицы уборочной и специализированной техники. Работает 7 241 дворник и 768 кровельщиков. 

"За два дня произведены работы по очистке кровель на 2139 домах, что составляет 15,2 % от общего количества домов, кровли которых необходимо очищать от снега", -- отметили в Жилищном комитете.

Жилищным комитетом проведены выборочные проверки организации уборки территорий и содержания кровель многоквартирных домов в 7 районах города. Проверена работа 23 управляющих организаций, осмотрено 148 адресов, замечания выявлены по 71 адресу.

Baltphoto/ Елена Яковлева

"При формировании маршрутов проверок в первоочередном порядке учитывается информация, поступившая на «горячую линию» Жилищного комитета, а также данные Региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга о потенциально опасных кровлях". - объяснили в Жилищном комитете.

Там, где работы по очистке кровель не проведены, управляющие организации должны установить временные ограждения опасных зон, информировать население об угрозе. По всем выявленным замечаниям направлены письма в администрации районов Санкт-Петербурга и районные прокуратуры для принятия мер реагирования.

Закрыть