Яндекс.Метрика

С начала метели в Петербурге выпало более 31 сантиметра снега

Петербург засыпает снегом из-за непрекращающейся метели. Чтобы спасти город от снежных заносов, на улицах и магистралях работают свыше тысячи единиц спецтехники и более тысячи специалистов ручного труда.

Петербург засыпает снегом из-за непрекращающейся метели. Она уже принесла в город более 31 см осадков и стала причиной многочисленных ДТП и пробок на улицах Северной столицы.

Чтобы спасти город от снежных заносов, на улицах и магистралях работают свыше 1000 единиц спецтехники и более 1000 специалистов ручного труда. 

"Дорожники сформировали снежные валы и приступили к погрузке и вывозу снега с улиц Петербурга", - рассказали в Комитете по благоустройству.

Фото: "ПД" / Вероника Перминова

В Петербурге произошли десятки аварий. Пробки в городе в утренний час пик достигли 9 баллов. Люди часами добирались на работу на личных автомобилях.

В связи с этим ГУ МЧС призвало петербуржцев по возможности пересесть на общественный транспорт. Автовладельцам, которые не могут отказаться от поездок на личном авто в МЧС советуют соблюдать дистанцию на дороге, останавливаться, чтобы очистить машину от налипшего снега и быть внимательными на дороге из-за опасности заносов в снежной "каше". 

Фото: "ДТП и ЧП" 

"В снежной "каше" автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием, поэтому машина может уйти в неуправляемый занос. Кроме того, в непогоду тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, даже незначительное превышение скорости может привести к аварии", - говорится в сообщении ведомства.

При гололедице автомобилистам рекомендуют заблаговременно включать указатели поворотов, если нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигать стоп-сигналами. Как и при снегопаде, нужно увеличить дистанцию с впереди идущим авто, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

Фото: "ПД" / Вероника Перминова

Пешеходам сотрудники МЧС советуют при выходе из общественного транспорта дождаться, когда автобус или троллейбус отъедет от остановки, чтобы было хорошо видно дорогу. В МЧС предупреждают, что проезжую часть нельзя перебегать перед близко идущим транспортом, а также советуют брать на руки маленьких детей при переходе через дорогу. При выходе и посадке в общественный транспорт также следует быть осторожным, так как под слоем снега на остановках может оказаться скользкий лед.

Отметим, общественный транспорт тоже не оказался выходом - сегодня не раз заносило маршрутки и автобусы. Они буксовали в снегу и на помощь приходилось спешить самими пассажирам. Сразу несколько случаев, когда пассажиры выталкивали автобусы из снежного плена произошли сегодня с утра.

Фото: "ДТП и ЧП" 

В "Пассажиравтотрансе" уже горячо поблагодарили петербуржцев за поддержку и помощь в подобных ситуациях. "Сегодня в социальных сетях и СМИ появились фото, свидетельствующие о том, что горожане  оказывали помощь в освобождении автобусов из снежного плена на городских улицах, в частности в Московском районе. Предприятие благодарит пассажиров и прохожих за помощь и неравнодушие", - отметили в пресс-службе "Пассажиравтотранса".

Там подчеркнули, что сегодня автобусный транспорт работает в сложных дорожных условиях. Все 1 тыс. 400 автобусов предприятия находятся на линии, но из-за пробок движутся с увеличенным интервалом. Постоянно дежурят автомобили технической помощи. 

Впрочем, помощь сегодня понадобилась даже спасателям. В Выборгском районе Петербурга днем произошел пожар. Огонь охватил мусоропровод в доме на 2-м Муринском проспекте. На вызов незамедлительно прибыли пожарные, однако спасатели не смогли сразу приступить к тушению. Из-за неблагоприятных погодных условий машина МЧС влетела в забор и застряла в снегу. Об этом сообщили очевидцы из группы "ДТП и ЧП" в социальной сети "ВКонтакте". "Протаранили забор ПТУ, и не тушат пожар, а вытаскивают свою машину", - написал один из пользователей.

Фото:  "ДТП и ЧП" 

На данный момент сотрудникам ведомства удалось вытащить спецавтомобиль из сугроба. Огонь потушен, информации о пострадавших нет.

Пока снежный шторм посыпает Петербург и уходить не намерен. Напомним, по распоряжению председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского, комитет работает круглосуточно с 00.00 7 ноября.

С началом снегопада спецтехника вышла на основные магистрали, сметая снежную массу к лотку и формируя снежные валы. Когда снежный вал достигает 30-50 см, на улицы выходят машины, которые расчищают перекрестки, карманы для заезда общественного транспорта, пешеходные переходы, парковки. Следующая стадия работ – вывоз снега и финишная очистка улиц. На работах по расчистке улиц и тротуаров задействованы комбинированные дорожные машины и трактора с плугом и щеткой, фронтальные и лаповые погрузчики, самосвалы и другие виды техники, уточнили в комитете. 

Комитет по благоустройству просит водителей отнестись к этому с пониманием, в период снегопада пропускать на дорогах уборочную технику и парковаться только в отведенных для этого местах.

{player}

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть