Яндекс.Метрика
  • Эдуард Филиппов

В Петербурге утки-кочевники научились выслеживать туристов

В Пушкине на территории музея-заповедника "Царское Село" в минувшие выходные скопилось огромное количество уток. Ученые объяснили "ПД" суть этого природного феномена.

В Пушкине на территории музея-заповедника "Царское Село" в минувшие выходные скопилось огромное количество уток. Ученые объяснили "ПД" суть этого природного феномена.

Изумленные петербуржцы сообщили о том, что в минувшие выходные в одном из водоемов Екатерининского парка в Пушкине наблюдалось аномальное количество уток. Некоторым увиденное напомнило сюжет легендарного фильма режиссера Альфреда Хичкока "Птицы". Но на этот раз пернатые воинственных намерений не имели.

Фото: vk.com/id808781

В ГМЗ "Царское село" нам озвучили свою версию нашествия. Там сообщили, что уже в понедельник в пруду плавало всего около десяти птиц. Сотрудники музея посоветовали обратиться к орнитологам, но предположили, что в парке ранее обосновались перелетные птицы, которые передохнули на водоеме, свободном ото льда, и отправились далее на юг.

Фото: vk.com/id808781

Скорее всего, это были не перелетные птицы, а наши петербургские утки, рассказала "ПД" кандидат биологических наук, специалист Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Надежда Мощеникова. По ее словам, утки, живущие в городе на Неве и окрестностях, давно перестали улетать на юг. Дело в том, что в Северной столице есть много незамерзающих водоемов. Жители города активно подкармливают водоплавающих. Все это привело к тому, что утки превратились из перелетных птиц в птиц-кочевников.

Объяснить внезапное исчезновение полчища уток из Екатерининского парка наука тоже оказалась в состоянии. Дело в том, что утки очень умные птицы. Они очень хорошо ориентируются, где и когда появляется множество туристов и отдыхающих. "Взяв свое" в выходные, они покинули "хлебное место" в понедельник в поисках более богатой кормом территории., объяснила Надежда Мощеникова.

Фото: vk.com/id808781

Ничего хорошего в том, что утки остаются в городе, нет. Постоянно подкармливая птиц, мы лишаем их потребности в поиске пищи, а значит и в необходимости перелета в более теплые регионы. Это часто приводит к трагедиям. Зимой экологов просят спасти вмерзших в лед водоплавающих.

Лучше птиц не кормить, но если это желание не побороть, ни в коем случае им нельзя давать булку и хлеб. Утки от этого болеют и даже умирают. Давать им можно кусочки овощей, фруктов и полусваваренные крупы.

Закрыть