Яндекс.Метрика

Коммунальщики и спасатели Петербурга приготовились к битве со снегом

Синоптики, коммунальщики и спасатели Петербурга сработали на опережение, поэтому нагрянувшая в город метель не стала неожиданностью. Терпеть снегопад и ветры придется как минимум два дня.

Синоптики, коммунальщики и спасатели Петербурга сработали на опережение, поэтому нагрянувшая в город метель не стала неожиданностью. Терпеть снегопад и ветры придется как минимум два дня.

Ухудшение погодных условий сохранится сегодня и завтра, сообщил "Петербургском дневнику" главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. По его словам, порывы ветра будут достигать 10-15 м/с, сугробы снега могут вырасти до 15 см. "Ожидается серьезное ухудшение обстановки на дорогах", - предупредил синоптик.

Сейчас снежный покров в Петербурге достигает более 10 см. И, как отмечают синоптики, это не предел – зимняя погода с метелью и умеренными морозами сохранится как минимум до середины месяца. 

Baltphoto/ Елена Яковлева

"В течение недели отрицательная температура будет преобладать. Сегодня погоду в Петербурге будет определять циклон: выпадет очень много снега, будет метель, температура в пределах минус 4, минус 6 градусов. Затем в город придет антициклон, температура понизится, ночью в отдельных районах столбик термометра будет опускаться ниже минус 10 градусов", - сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. 

И только во второй половине ноября в Петербург может вернуться осень, но она не будет теплой, а принесет с собой сильные осадки в виде дождей. 

"Вероятность того, что снег растает есть. В середине ноября в город придут циклоны, температура будет выше нуля, поэтому скорее всего в городе снег растает", - сказал Александр Колесов. 

Он также отметил, что текущий ноябрь пока нельзя назвать аномально холодным. "Просто мы за последние несколько лет привыкли к тому, что снег у нас выпадает только в декабре. На самом деле снег в ноябре – это норма", - пояснил Александр Колесов.

Baltphoto/ Елена Яковлева

Отметим, из-за того, что стихия разыгралась не на шутку, в Петербурге даже объявили оранжевый уровень опасности. О вероятности стихийных бедствий сообщил Гидрометцентр РФ в понедельник утром. Правда, спустя несколько часов синоптики смягчили прогноз до менее опасного желтого уровня.

Несмотря на это, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу переведено в режим повышенной готовности. По их данным, в Петербурге ожидается усиление ветра и выпадение обильных осадков, а также образование гололедицы на дорогах города.

"В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными явлениями, Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу с 11:00 07.10.2016 переведено в режим повышенной готовности", - объявили в управлении.

Весь личный состав пожарных и спасателей уже полностью готов к выполнению задач по предназначению. При необходимости к включению в боевой расчет готова резервная пожарно-спасательная техника, личный состав и пожарно-спасательное оборудование.

Архив ГУ МЧС по СПб

Готовы бороться с последствиями метели и петербургские коммунальщики. Они придумали новый метод борьбы со снежной стихией. Теперь уборочные машины очищают проезжую часть от снега уступом. Метод опробовали на улицах города во время первого снегопада.

Необычный метод борьбы со снегом применяется только на крупных магистралях. Его суть заключается в том, что несколько уборочных машин следуют по проезжей части друг за другом. Эта технология делает уборку более эффективной, отмечают в Комитете по благоустройству СПб. Такой метод практически не создает проблем автомобилистам: техника в данном случае быстро перемещает снежные массы к лотковой зоне, освобождая дорогу для автомобилей.

Комитет по благоустройству СПб просит водителей в период снегопада пропускать уборочную технику и парковаться только в отведенных для этого местах. "Качество уборки улично-дорожной сети зависит и от возможности доступа ко всем ее участкам", – подчеркнули в комитете.

Baltphoto/ Анатолий Климов

Для устранения последствий снегопада сегодня на улицы города вышли 700 машин уборочной техники и около 900 специалистов ручной уборки.

Как отметил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский, "в этом году уборочная площадь составляет 57,5 млн кв. метров". "Производить уборку будут 1,5 тыс. машин. По сравнению с прошлым годом эта цифра не изменилась. Единственное, мы закупили для исторического центра в этом году 20 новых малогабаритных комбинированных машин. Они меняют свое оборудование, их можно использовать как для подметания, так и для посыпки территории, - сказал он. - Курс на снижение соли был взят правительством в 2011. В прошлом году мы отказались от использования соли в чистом виде. В этом году соль в чистом виде мы также не будем использовать. Будем также экспериментировать с гранитной крошкой".

Комитет по благоустройству СПб и дорожные предприятия открыли горячие линии по уборке улиц. В комитете звонки принимают круглосуточно по многоканальному телефону 314-60-13. По вопросам качества уборки дворовых и внутриквартальных территорий необходимо обращаться по телефону 004.

Полный список телефонов размещен на сайте комитета по адресу: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/99561/

- СПБ ГУДП "Центр" ведет уборку в Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Петроградском, Фрунзенском, Центральном и Невском (левый берег) районах. Телефон горячей линии:8-921-092-35-17

-  СПБ ГУДП "Путь" убирает Кировский, Красносельский районы.Телефон горячей линии:252-14-16

- СПБ ГУДСП "Курортное" работает в Курортном и Кронштадтском районах.Телефоны горячей линии:432-60-94;8-921-182-47-01(с 07.00 до 19.00);434-67-08;8-921-958-20-06(с 19.00 до 07.00)

- СПБ ГУДСП "Петродворцовое" убирает Петродворцовый район.Телефоны горячей линии:607-46-54

- АО "Гражданское" обслуживает Калининский район.Телефон горячей линии:702-14-97(доб. 4036, 4048)

- ОАО "Коломяжское" убирает Выборгский, Приморский районы.Телефон горячей линии 430-23-11(будни с 08.00 до 16.00);430-39-61(будни с 16.00 до 08.00, выходные)

- ОАО "Автодор Санкт-Петербург" убирает Колпинский, Пушкинский районы.Телефон горячей линии:8-911-233-02-95

- АО "Автопарк № 7 "Спецтранс" убирает Красногвардейский, Невский (правый берег) районы.Телефон горячей линии:226-79-01

{player}

Работу уборочных машин можно видеть в режиме реального времени на интерактивной карте, размещенной на сайте Комитета по благоустройству http://asmrut.kb.gov.spb.ru/kbdh/. Карта обновляется каждые две минуты.

Также информация о количестве работающей техники ежедневно размещается на портале газеты "Петербургский дневник": http://www.spbdnevnik.ru/, обновление данных происходит дважды в сутки.

Видео: Вероника Перминова

Закрыть