Яндекс.Метрика

Врачи против транспортировки экс-прокурора Ленобласти в суд

Адвокат не исключает, что сегодня заседание вовсе не состоится, если медикам удастся взять верх в споре со следствием.

Адвокат бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова Анатолий Пчелинцев, выйдя из зала суда, сообщил, что только что ознакомился с материалами, представленными следствием в суд.

"Обвинение строится на показаниях двух лиц, которые находятся под стражей. В этих условиях человек может сказать что угодно", - поделился первым впечатлением от прочитанного адвокат.

По его словам, Иванов по-прежнему находится в палате. Врачи, выступающие против его транспортировки, ссылаются на тяжелое состояние пациента и как могут противостоят следователям. Адвокат не исключает, что сегодня заседание вовсе не состоится, если медикам удастся взять верх в споре со следствием.

"То, что происходит, не поддаётся здравому смыслу. Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, когда следствие настаивает на этапировании в суд человека, находящегося в тяжелейшей состоянии", - резюмировал адвокат.

По словам Пчелинцева, протокол допроса Иванова в качестве подозреваемого в представленных в суд материалах отсутствуют.

Напомним, в Петроградской районном суде сегодня должны вынести решение о мере пресечения в отношении бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, уголовное дело в отношении которого по обвинению в получении взятки накануне возбудил Следственный комитет России. Соответствующие материалы час назад поступили в суд. Официальное обвинение Иванову пока не предъявлено.

Сам Иванов сейчас под присмотром медиков. По имеющейся информации, он госпитализирован в онкологический НИИ имени Раисы Горбачевой с тяжелым заболеванием. 

Как писал "ПД", прокурор Ленинградской области Станислав Иванов, уволенный 31 октября указом президента РФ Владимира Путина, стал фигурантом уголовного дела о получении многомиллионных взяток.

Станислав Иванов подозревается в том, что за два года получил взяток на сумму около 20 млн рублей. "По данным предварительного следствия, Иванов в период 2014-2016 годов, занимая должность прокурора Ленинградской области, ежемесячно получал взятки в виде денежных средств в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей от одного из предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе", - рассказали в СК РФ.

По данным следствия, по требованию Станислава Иванова коммерсант купил ему новый дорогостоящий автомобиль "Тойота Камри" и в течение двух лет оплачивал парковочное место для его личного автомобиля. Также предприниматель оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора. Путешествия стоили более 2 млн  рублей. Следствие ходатайствует о заключении Станислава Иванова под стражу. 



Закрыть