Яндекс.Метрика

Суд по делу экс-прокурора Ленобласти перенесли

Петроградский районный суд не смог вынести решение по ходатайству органов следствия об аресте бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова. Срок его задержания продлили на 72 часа. Об этом в среду журналистам рассказал адвокат Анатолий Пчелинцев.

Петроградский районный суд не смог вынести решение по ходатайству органов следствия об аресте бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова. Срок его задержания продлили на 72 часа. Об этом в среду журналистам рассказал адвокат Анатолий Пчелинцев.

Фото: "ПД"

В следующий раз суд соберется 4 ноября в 10.30 утра, несмотря на праздник. Как добавил защитник, пока Иванова увезли обратно в клинику. До этого подозреваемого осматривали медики. Бригаду скорой помощи вызвали прямо в зал суда по просьбе самого мужчины.

О том, явится ли подследственный на сегодняшний суд, стало известно лишь около 19 часов. Иванова, который был госпитализирован в онкологический НИИ имени Раисы Горбачевой с тяжелым заболеванием, не рекомендовали транспортировать на заседание. Так, согласно содержанию медицинского заключения, выданного главным врачом стационара, где находится Иванов, перевозка в "его нынешнем состоянии" из больничной палаты в суд могла привести к резкому ухудшению жизненных показателей "вплоть до летального исхода".

Фото: "ПД"

Несмотря на наставления врачей, Иванова из больницы в маске и тапочках доставили в суд. К слову, подозреваемый сам пожелал приехать на заседание, "чтобы не усугублять и без того конфликтную ситуацию". Как отметил адвокат, общее состояние Иванова "достаточно тяжелое, его подняли из-под капельницы". Защитник добавил, что его подзащитному недавно было проведено облучение.

Как писал "ПД", прокурор Ленинградской области Станислав Иванов, уволенный 31 октября указом президента РФ Владимира Путина, стал фигурантом уголовного дела о получении многомиллионных взяток.

Фото: "ПД"

Станислав Иванов подозревается в том, что за два года получил взяток на сумму около 20 млн рублей. "По данным предварительного следствия, Иванов в период 2014-2016 годов, занимая должность прокурора Ленинградской области, ежемесячно получал взятки в виде денежных средств в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей от одного из предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе", - рассказали в СК РФ.

По данным следствия, по требованию Станислава Иванова коммерсант купил ему новый дорогостоящий автомобиль "Тойота Камри" и в течение двух лет оплачивал парковочное место для его личного автомобиля. Также предприниматель оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора. Путешествия стоили более 2 млн  рублей. Следствие ходатайствует о заключении Станислава Иванова под стражу. 

Официального обвинения Иванову пока не предъявили. С материалами дела, отправленными в суд, его адвокат познакомился только 2 ноября.

Закрыть