Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Гонка ГТО "Путь Единства" соберет полторы тысячи участников в Ленобласти

В праздничный день, 4 ноября, на территории учебно-тренировочного центра "Кавголово" в Ленинградской области пройдет Гонка ГТО "Путь Единства", посвященная Дню воинской славы – Дню народного единства.

В праздничный день, 4 ноября, на территории учебно-тренировочного центра "Кавголово" в Ленинградской области пройдет Гонка ГТО "Путь Единства", посвященная Дню воинской славы – Дню народного единства.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем на площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), на пресс-конференции, в которой приняли участие первый заместитель главы Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Константин Загородников, советник губернатора Санкт-Петербурга по спорту и молодежной политике Андрей Семенов, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, семикратный чемпион мира по джиу-джитсу Павел Коржавых, заместитель председателя спортивного движения "Сильная Россия" Мурад Бахарчиев, председатель студенческого спортивного клуба "Кронверкские барсы" Евгений Раскин, председатель студенческого спортивного клуба "Балтийский феникс" Дмитрий Молдованов.

Участникам гонки "Путь Единства" предстоит преодолеть трассу по пересеченной местности общей протяженностью 6,5 километров и включающей более 20 препятствий, отражающих общие нормы комплекса ГТО. Задача спортсменов — преодолеть все препятствия за минимальное время. Препятствия будут носить различный характер. Это не только спецучастки, например, заграждения из колючей проволоки, стена для скалолазания и тоннели. Будут и препятствия-задания, которые потребуют от участников не только физических усилий, скажем, для переноски бревен, но и определенных навыков. Например, умения стрелять из пневматической винтовки и метать копье. У каждого препятствия во время гонки будут находиться квалифицированные инструкторы, которые проследят за правильностью выполнения задания, а в случае необходимости окажут помощь.

Константин Загородников рассказал, что количество желающих испытать себя в гонке ГТО растет с каждым годом, и каждый раз, когда завершается прием заявок для участников, организаторам приходится принимать немало гневных звонков от тех, кто не успел сделать это вовремя. Андрей Семенов подчеркнул, что цель мероприятия, как и всего комплекса ГТО – повышение популярности занятий спортом среди молодежи. В день соревнований все желающие молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет смогут сдать нормативы ГТО по программам "Максимально готов" и "Максимально готова". 

В этом году в гонке "Путь Единства" впервые примут участие команды со всего Северо-Западного федерального округа. Организаторы ожидают более 100 участников из Мурманска, Калининграда, Петрозаводска, Архангельска, Новгорода, Пскова и других городов. Они выступят в отдельном зачете. Также примут участие в соревновании около 170 сотрудников администрации Санкт-Петербурга. Общее количество участников составит 1500 человек.

Эта гонка ГТО будет уже третьей, организованной при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и движения "ВСпорте". В ноябре 2015 г. в Ржевском лесопарке прошла первая гонка "Путь Единства", собравшая 2500 участников – более 200 команд от высших и средних учебных заведений, общественных объединений и организаций, комитетов и администраций районов Санкт-Петербурга и более 400 индивидуальных участников. Кстати, в этот раз число участников решено уменьшить из-за того, что трасса в Кавголово гораздо сложнее, чем в Ржевском лесопарке, и технически трудно пропустить по ней больше полутора тысяч человек за светлое время суток. Вторая Гонка ГТО "Путь Победы" прошла в мае 2016 г. и была посвящена Победе в Великой Отечественной войне. В дальнейшем организаторы планируют проводить эти состязания по два раза в год в те же сроки. 

Итак, 4 ноября в Кавголово на одной площадке соберутся студенты, известные спортсмены, представители органов государственной власти и все, кто решится испытать себя. Старт – в 9:00.

Закрыть