Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Форум "Милосердие" объединил сотни участников в Петербурге

День рождения основательницы милосердного движения в России – святой княгини Елизаветы Федоровны отмечают в Северной столице масштабным форумом "Милосердие". Он проходит уже в третий раз.

День рождения основательницы милосердного движения в России – святой княгини Елизаветы Федоровны отмечают в Северной столице масштабным форумом "Милосердие". Он проходит уже в третий раз.

Форум проходит в Александро-Невской лавре и объединяет более 400 участников: среди них и сестры милосердия из сестричеств Петербурга и Ленобласти, и представители церковных приходов, волонтеры, и те, кто только планирует встать на путь помощи ближним.

Гостей и участников приветствовал председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков. По его словам, форум собрал уникальных неравнодушных людей, которые занимаются служением в различных сферах. 

"Сегодня в Северной столице, как и в любом мегаполисе, очень много людей, кто с благодарностью примет помощь, а значит, дела милосердия будут развиваться", – сказал Александр Ржаненков. 

В Петербурге около 1,5 млн пожилых людей, 700 тыс. инвалидов. "Мы хотим объединить усилия и выработать направления нашего развития вместе с Русской православной церковью, государственными учреждения и представителями бизнеса", – подытожил Александр Ржаненков.

Председатель отдела по социальному служения СПб епархии протоиерей Николай Брындин отметил стремительно развивающееся сотрудничество между городом и церковью. "Раньше многие с недоверием относились к участию церковных организаций, большинство событий было инициативой батюшек, – сказал он. – Теперь за каждым детским домом, психоневрологичес­ким интернатом закреплен священник". Отец Николай напомнил: вера без дел мертва.

"Сестричество – это форма служения Богу через служение ближним, – подчеркнула сестра милосердия Ольга Соколова. – И человек может чувствовать себя счастливым, только если связан с другими людьми и через помощь, сострадание соучаствует в их жизни".

В ходе форума обсудят опыт работы сестер милосердия в городских больницах, служение в хосписах и интернатах.

Закрыть