Яндекс.Метрика

Маленькие петербуржцы пройдут этнографический квест

В Петербурге стартовал проект "Дни национальных ремесел". Он продлится до 16 ноября на территории Этнографического музей.

В Петербурге стартовал проект "Дни национальных ремесел". Он продлится до 16 ноября на территории Этнографического музей.

Открытие состоялось сегодня в Мраморном дворце. На церемонии присутствовал заместитель председателя городского Комитета межнациональным отношениям и и реализации миграционной политики Вадим Окрушко.

"Важность этого проекта состоит, прежде всего, в том, что наши маленькие друзья будут знакомиться с традициями и культурами народов, населяющих нашу великую Россию, а также страны ближнего зарубежья.  С помощью этого квеста наши дети будут разгадывать загадки и ребусы на определенную тематику, которая которая сейчас выходит как самый важный пункт в деле реализации национального потенциала России", - сказал он.

Интерактивная программа рассчитана на детей от 6 до 14 лет. Каждый этап включает 10 заданий: вопросы, шарады о быте, культуре и традициях разных народов РФ. На входе в интерактивную зону персонажи в национальных костюмах расскажут участникам условия игры, выдадут "паспорт" участника и буклет с заданиями "Этноквеста". Юных путешественников гиды проводят по экспозициям: "Народы Северо-Запада России и Прибалтики", "Народы Южного Кавказа", "Народы Средней Азии и Казахстана", "Русские".За правильные ответы участники смогут получить заветную печать в "паспорт". По нему можно будет пройти во вторую интерактивную зону - "Город мастеров".

Там детей встретят литературные герои: Левша, Данила-мастер, кузнец Вакула, Марья-искусница, Белошвейка. Ребята научатся плести из бересты и лозы, бисера и кожи, ткать, вышивать, делать сувениры из глины и войлока и многое другое. По итогам все участники получат памятные дипломы "Ремесленных дел мастер" и поделки, сделанные своими руками.

Каждый день будет проходить по 30 мастер-классов.Вход свободный.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть