Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Центральная Македония подписали соглашение о сотрудничестве

В Салониках открылась конференция "Санкт-Петербург – Центральная Македония: новые направления сотрудничества". Это ключевое мероприятие официального визита делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

В Салониках открылась конференция "Санкт-Петербург – Центральная Македония: новые направления сотрудничества". Это ключевое мероприятие официального визита делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

В рамках конференции были подписан важный документ о двустороннем сотрудничестве: протокол по итогам переговоров двух губернаторов с приложением "дорожной карты" по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и регионом Центральная Македония на 2017-2020 гг.

{player}

Как отметил губернатор Центральной Македонии Апостолос Дзидзикостас, сотрудничество над которым стороны стороны работали с самого начала, имеет большой потенциал.

 "Мы верим в ту пользу. которую наше взаимодействие может принести двум регионам", - сказал губернатор Центральной Македонии. 

Документ призван не только укрепить предпринимательство, но и продвинуть услуги и продукции регионов на взаимовыгодных условиях.

Георгий Полтавченко напомнил, что через 2 года Россия и Греция будут отмечать 190 лет с начала установления дипломатических отношений. 

"Санкт-Петербург уже 13 лет активно сотрудничает с городом-побратимом Салониками, культурной столицей. Но нам надо переходить к новому качеству сотрудничества. Очень важная тема - сфера науки и новых технологий. Да, есть определенная турбулентность в мировой политике, но регионам никто не мешает сотрудничать", - считает губернатор Санкт-Петербурга.

По итогам подписания губернаторы ответили на вопросы журналистов.

"Мы наметили сотрудничество в таких сферах как образование, культура, наука и туризм. Я уверен, что этот документ поможет нам добиться конкретных результатов и укрепит наши отношения - Санкт-Петербурга и Центральной Македонии, укрепит отношения Греции и России", - сказал Георгий Полтавченко. 

Сейчас Греция занимает 50-е место среди стран – торговых партнеров Санкт-Петербурга. Торговый оборот Санкт-Петербурга с Грецией в 2015 году составил $84,6. За 8 месяцев 2016 года товарооборот между Петербургом и Грецией  вырос на 22% (по сравнению с 2015 годом) и составил $79,5 млн.

Также в рамках конференции с участием петербургских и греческих специалистов прошли секции по вопросам развития делового сотрудничества, развития культурно-гуманитарных связей, по вопросам петербургско-греческого сотрудничества районов и муниципалитетов, сотрудничества учреждений высшего профессионального образования, сотрудничества в сфере туризма, в сфере общего образования ("Окно в мир через образование").

По словам Георгия Полтавченко, в состав делегации вошли профессионалы сферы образования. 

"Эти люди обладают уникальным опытом и методиками. Мы готовы предоставить конкретные материалы", - заверил Георгий Полтавченко.

 В 2015/2016 учебном году в петербургских вузах обучается 19 студентов из Греческой Республики, из них 5 студентов – по направлениям Министерства образования и науки России.

Сфера туризма тоже интересна Санкт-Петербургу и Центральной Македонии: в 2015 году Грецию посетило 84,3 тыс. петербуржцев. Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург может предложить и деловой и событийный туризм и туризм, основанный на общих православных ценностях, которые объединяют Грецию и Россию. Ещё одна общ добрая традиция -  принимать в Санкт-Петербурге православные реликвии Греции: чудотворный пояс Пресвятой Богородицы из монастыря Ватопед  Святой горы Афон в 2011 году; Крест Святого апостола Андрея Первозванного из г. Патры в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси;  дары Волхвов со Святой Горы Афон, ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт на Горе Афон.


Закрыть