Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Результатом Форума СМИ Северо-Запада стало обращение к правительству

Участники XIV Форума СМИ Северо-Запада поддержали проект обращения к правительству РФ и Федеральному Собранию РФ, в котором говорится о необходимости поддержки региональных СМИ и совершенствовании закона "О средствах массовой информации". Как отметила декан факультета журналистики СПбГУ Людмила Громова, в последнее время в законодательные акты столько раз вносились различные корректировки, что некоторые пункты теперь противоречат друг другу, поэтому сегодня требуется привести все в соответствие.

Участники XIV Форума СМИ Северо-Запада поддержали проект обращения к правительству РФ и Федеральному Собранию РФ, в котором говорится о необходимости поддержки региональных СМИ и совершенствовании закона "О средствах массовой информации". Как отметила декан факультета журналистики СПбГУ Людмила Громова, в последнее время в законодательные акты столько раз вносились различные корректировки, что некоторые пункты теперь противоречат друг другу, поэтому сегодня требуется привести все в соответствие.

Кроме того, по ее мнению, важным вопросом сегодня стала возможность предоставление СМИ различных льгот в виде налоговых послаблений, снижение аренды производственных площадей, развитие сети киосков.

Главный редактор "Новой новгородской газеты" Сергей Брутман отметил, что, учитывая  развитие различных форматов, необходимо предусмотреть и различные формы поддержки. Например, для ряда медиапроектов могло бы быть актуальным  государственно-частное партнерство.

Одной из основных тем форума стало доверие к СМИ. По мнению директора Фонда медиаисследований и развития стандартов журналистики Дмитрия Казьмина, в регионах сложилась разная ситуация, но в Северо-Западном федеральном округе ее можно оценить как удовлетворительную. Так, если в среднем по России СМИ доверяют 40% респондентов, то в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 61%. Впрочем, доверяя, петербуржцы стараются  анализировать полученную информацию и сравнивать разные источники. Так, согласно данным фонда "Медиастандарт", более 40% петербуржцев стараются критично воспринимать полученные в СМИ данные.

Участники форума также обсудили возможность сегодня взаимодействовать с медиасферой стран Балтийского региона. Так, сегодня в Латвии, Литве и Эстонии проживают носители русского языка, одно количество русскоязычных газет и телеканалов сейчас там сокращается. Однако одновременно появляются независимые интернет-проекты, которые дают возможность отразить различные точки зрения.

Закрыть