Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут приобщиться к искусству в «кромешной тьме»

Как выглядят картины и музейные экспонаты на ощупь и можно ли приобщиться к искусству в кромешной темноте - ответы на эти и другие вопросы смогут найти посетители первого в Петербурге Тактильного музея. Он откроется в центре города в декабре.

Как выглядят картины и музейные экспонаты на ощупь и можно ли приобщиться к искусству в кромешной темноте - ответы на эти и другие вопросы смогут найти посетители первого в Петербурге Тактильного музея. Он откроется в центре города в декабре. 

Тактильный музей станет первым не только в Петербурге, но и в России. На площадке в 500 квадратных метров развернется экспозиция тактильных картин. Здесь же будут проходить мастер-классы и уроки для школьников в полной темноте. Программа музея еще готовится, отметил руководитель социального проекта "Мир на ощупь" Анатолий Мовшович. Но уже совершенно очевидно, что главный акцент будет сделан на интерактиве: каждый посетитель сможет почувствовать себя на время незрячим и осознать, с какими проблемами сталкивается человек с инвалидностью. 

Тактильный музей станет продолжением проекта "Мир на ощупь". Интерактивное пространство, посетители которого погружаются в мир незрячих людей, открылось в торговом центр «Питерлэнд» год назад. Посетителям пространства предлагают пройтись по улице, купить продукты на рынке, зайти в кафе - и все это фактически с закрытыми глазами. Гиды в этом непривычном мире - незрячие люди. Они подсказывают гостям, куда идти и на что обратить внимание, а также отвечают на вопросы о своей жизни за пределами интерактивной комнаты. 

Эти экскурсии оказались очень популярными. По словам Анатолия Мовшовича, ежемесячно пространство посещают от четырех до шести тыс. человек. Одна из задач проекта - рассказать о проблеме незрячих людей школьникам. "Мы создали школьную программу "Иной взгляд".  Дети сначала ходят в темноте, потом общаются с психологом. Второй этап программы - здоровые и незрячие дети вместе участвуют в мастер-классах. Потом мы организуем совместный выезд детей на природу", - рассказал Анатолий Мовшович. 

Дети настолько прониклись проблемами незрячих ровесников, что из ста классов, участвующих в программе, абсолютно все дошли до третьего этапа. "После посещения нашей экскурсии отношение детей к людям с инвалидностью менялось", - сказал Анатолий Мовшович. 

Проект меняет не только отношение людей, но и помогает тем, кто потерял зрение. На площадке в ТРК «Питерлэнд» сейчас работают 30 человек с инвалидностью. Рабочие места были созданы на средства из городского бюджета. "В этом проекте мы меняем стереотипы: у нас было заведено, что незрячие люди могут работать только на специализированных предприятиях, и нигде больше. Сегодня это три предприятия плюс типография "Чтение", которая выпускает специализированную продукцию. Но тем не менее данная работа не пользуется популярностью среди молодого поколения", - сказала Ирина Кузнецова, начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите комитета по труду и занятости. 

С открытием Тактильного музея в городе планируют открыть еще 30 рабочих мест инвалидностью. Но на этом создатели проекта не планируют останавливаться. Сейчас ведутся переговоры о реализации этой идеи в других регионах. 

По словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, проект "Мир на ощупь" - уникальный, он позволят объединить обычных людей и тех, кто лишен возможности видеть. "В последнее время общество стало более толерантно относиться к проблемам незрячих, но мы должны с каждым человеком, имеющим инвалидность, работать индивидуально", - подчеркнул Александр Ржаненков. 

Напомним, 15 октября во всем мире отмечается День белой трости. Он является знаменательной датой, призванной привлечь внимание общества к проблемам незрячих, напомнить, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями, нуждающиеся в помощи.


Закрыть