Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Плата за воду и отопление в Петербурге вырастет не у всех

С 1 ноября в Петербурге плата за холодное, горячее водоснабжение и отопление может увеличиться в среднем на 150-240 руб на одного человека. Это коснется домов, необорудованных общедомовыми и индивидуальными приборами учета.

С 1 ноября в Петербурге плата за холодное, горячее водоснабжение и отопление может увеличиться  в среднем на 150-240 руб на одного человека. Это коснется домов, не оборудованных общедомовыми и индивидуальными приборами учета.

Жилищный комитет выступил с предложением об увеличении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и по отоплению. Как пояснил председатель комитета Валерий Шиян, такая необходимость возникла, поскольку проведенные измерения показали, что жители потребляют больше установленного нормативом объема. А при сравнении с другими регионами также оказалось, что в Санкт-Петербурге сегодня установлен самый низкий норматив. Так, если в Северной столице на одного человека приходится 3,3 куб. м холодной воды, то в Ленобласти этот показатель составляет 4,9 куб. м, а в Москве – 6,8 куб. м.

На сегодняшний день в Петербурге 75% многоквартирных домов оборудованы индивидуальными приборами учетами, и жильцов таких помещений грядущие изменения не коснуться. Остальным, кто еще не установил оборудование, предстоит решить, платить в соответствии с новыми нормативами или поставить прибор и оплачивать в соответствии с фактическим потреблением. Так, планируется норматив по холодной воде увеличить до 4,9 куб на человека, по горячей воде с 2,43 кубометров увеличить до 3,48.

В связи с заниженными тарифами, по словам Валерия Шияна, сегодня в Петербурге появилась такая тенденция, когда жильцы демонтируют приборы учета. На сегодняшний день насчитывается до 500 таких случаев по всему городу.

"Есть помещения, где приборы были демонтированы, так как жильцы поняли, что можно потреблять, сколько захочешь, а платить только за 3,3 куб. м", - отметил председатель комитета.

Появилось также такое явление как нулевые жилые помещения, когда собственник проживает в квартире, но не регистрируется там, а соответственно за коммунальные услуги платит по заниженному тарифу. В основном эти квартиры находятся в новостройках, и на данный момент насчитывается более 100 тыс. таких помещений. В связи с тем, что оплата не соответствует фактическому потреблению, все затраты вынуждены нести ресурсоснабжающие и управляющие организации. Однако повышение норматива даст возможность увеличить платежи потребителя.

"Ресурсоснабжающие организации заявили, что по существующим нормативам пошли убытки", - подчеркнул Шиян.

Изменение нормативов объема отопления коснется также только зданий, необорудованных общедомовыми приборами учета, и  только девяти из шестнадцати категорий домов в зависимости от степени благоустройства. Более того, в некоторых группах наоборот произойдет снижение.  В основном увеличение произойдет в домах дореволюционной постройки и хрущевках, не прошедших ремонт. Однако, как только ремонтные работы там будут произведены, здание сразу же перейдет в  другую группу домов, а норматив потребления тепла будет снова изменен.

Внесенные Жилищным комитетом предложения должны пройти согласование в Комитете по тарифам. И горожане могут получить квитанции с внесенными изменениями уже в ноябре.

Закрыть