Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылось Почетное консульство Сербии

Почетное консульство не занимается оформлением виз, а является дипломатическим представительством конкретной страны и работает преимущественно в сфере укрепления связей между государствами.

В Санкт-Петербурге 12 октября открылось Почетное консульство Республики Сербии. Оно расположено в доме №4 на Манежной площади в самом центре города. Церемония открытия началась с исполнения государственных гимнов двух стран: Российской Федерации и Республики Сербии. 

В церемонии открытия Почетного консульства приняли участие президент Сербии Томислав Николич, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, а также почетные консулы других иностранных дружеских государств. 

Почетное консульство не занимается оформлением виз, а является дипломатическим представительством конкретной страны и работает преимущественно в сфере укрепления связей между государствами.

{player}

"Сегодня мы открываем Почетное консульство, добавляя новые жемчужины в ожерелье и ещё одно звено в неразрывную цепь дружбы, которая связывает наши народы долгие века. Мы благодарны Геннадию Тимченко, который сделал все, чтобы могли передать это здание двум братским народам", - сказал Томислав Николич. 

Он отметил, что для каждого государства дело честь иметь представительство в Санкт-Петербурге. У Сербии с 1879 года было свое постоянное посольство в Санкт-Петербурге и открытие почетного консульства ещё раз подчеркивает стратегическое партнерство. Он напомнил про знамениты сербов, которые внесли особый вклад в развитие Российской империи: это граф Савва Лукич Владиславич-Рагузинский, ближайший соратник Петра Великого, граф Милорадович. 

"Мы помним, что сделала Россия для Сербии в разные годы и благодарны президенту Путину за помощь", - сказал президент Сербии и отметил, что многие до сих пор смотрят с недопониманием на это естественное сотрудничество Сербии с Россией.

"Вызовы, с которыми мы сталкиваемся сейчас - не меньше тех, с которыми сталкивались наши предшественники. Мы уверены, что современный мир может быть безопасным при взаимном уважении государств с применение общих для всех стандартов", - сказал Томислав Николич.

Он выразил надежду, что Геннадий Тимченко в должности почетного консула Республики, будет открыто и честно представлять интересы Сербии. Геннадий Тимченко получил все необходимые документы - патент от представителей министерства иностранных дел.

Официальная делегация Сербии в главе с президентом последний раз  посещала Санкт-Петербург в конце 2015 года, когда в сквере у Московских ворот в створе Черниговской улицы и Лиговского проспекта был открыт памятник выдающемуся российскому государственному деятелю и полководцу, генерал-губернатору Санкт-Петербурга, кавалеру Ордена Андрея Первозванного, графу Михаилу Милорадовичу. Представители Сербии активно принимают участие в сотрудничестве с Санкт-Петербургом, в частности, в работе Международного конгресса "Санкт-Петербург и славянский мир".

13 октября сербская делегация во главе с Президентом Республики Сербия Томиславом Николичем посетит Александро-Невскую Лавру и встретится с наместником монастыря епископом Кронштадтским Назарием.

Закрыть