Яндекс.Метрика

Ученые предрекли Америке стихийное бедствие

Нью-Йорк может стать жертвой стихийного бедствия - масштабных наводнений и затопления. Об угрозе водной стихии пишут ученые из Ратгерского, Принстонского университетов и Океанографического института в Вудс-Хоуле. Через сто лет количество наводнений увеличится в несколько раз, и угроза затопления станет повседневной реальностью, прогнозируют исследователи.

Нью-Йорк может стать жертвой стихийного бедствия - масштабных наводнений и затопления. Об угрозе водной стихии пишут ученые из Ратгерского, Принстонского университетов и Океанографического института в Вудс-Хоуле. Через сто лет количество наводнений увеличится в несколько раз, и угроза затопления станет повседневной реальностью, прогнозируют  исследователи.

По прогнозам ученых, масштабные затопления уже сейчас стали частым явлением из-за повышения уровня моря, а через сто лет опасность затопления увеличится приблизительно в 4 раза. При этом затопления будут происходить как минимум в три раза чаще, чем сейчас, и уровень воды будет подниматься до 2,7 метра, примерно как от разрушительного урагана "Сэнди" в 2012 году.

Пока ученые не в состоянии определить, как часто будут происходить такие масштабные явления. Исследователи называют разные цифры: по некоторым прогнозам, частота наводнении может увеличится в 17 раз. В любом случае, ситуация изменится в худшую сторону к 2100 году, не ранее, утверждают специалисты.


Закрыть