Яндекс.Метрика

Праздник клена в Ботаническом саду отмечают по-японски

В Японии есть своя традиция, связанная с кленами - осенью в Стране восходящего солнца наступает пора момидзигари, охоты на красными листьями этого дерева. В этом году приобщиться к ней можно и в Петербурге.

Праздник клена проходит в Ботаническом саду Петра Великого. Клены являются украшением любого северного осеннего парка а собирать их опавшие желто-красные листья любят и взрослые и дети.

Страна, ассоциирующаяся с этим деревом, - это в первую очередь Канада, но немногие знают, что своя традиция связанная с кленами есть в Японии. Осенью в Стране восходящего солнца наступает пора момидзигари, охоты на красными листьями клена (момидзи - так звучит название этого дерева на японском).

Пусть японские клены выглядят несколько иначе, а осенью их листья становятся действительно красным, приобщиться к этой традиции в этом году можно и в Петербурге - тем более что сотрудники Ботанического сада сообщают, что их деревья тоже сменили расцветку на более экзотичную.

С 11:00 до 17:00 в рамках Праздника клена будут организованы мастер-классы по традиционным японским искусствам, игра в го, выставка живописи суми э и работ школы икэбаны. В начале каждого часа гостям предложат дегустацию блюд традиционной японской кухни, а каждые полчаса будут проводиться интерактивные экскурсии для детей. 

В 15:00 запланирован мастер-класс по сочинению японских трехстиший, а в 14:00 и 16:00 - свободный микрофон для поэтов и музыкантов (в 14:00 для детей, в 16:00 - для взрослых). С 12:00 можно будет посетить мастер-классы от Гильдии текстильщиков, а с 13.00 до 16.00 увидеть экспозиционный участок "Японский сад". Кроме того, для детей них организаторы устроят экскурсию "В гостях у Тоторо".

Праздник клена в Ботаничесокм саду проводится уже не первый год. Так, в 2015 посетители фестиваля проводили творческие мастер-классы и прогулки по осеннему музею флоры. Работала "Кленовая гостиная", где посетители могли научиться создавать фонарики из осенних листьев и прекрасные бутоньерки из осенних цветов.

Всего в коллекцию кленов Ботанического сада входятт более 50 видов, от сахарного канадского клена до, собственно, японского момидзи.


Закрыть