Яндекс.Метрика

В Бурятии нашли самку снежного барса с двумя котятами

Следы редкого ирбиса обнаружены в Окинском районе Бурятии. Оказалось, что там появилась самка с двумя котятами. Пополнение обнаружили участники экспедиции по изучению снежного барса.

Следы редкого ирбиса обнаружены в Окинском районе Бурятии. Оказалось, что там появилась самка с двумя котятами. Пополнение обнаружили  участники экспедиции по изучению снежного барса.

"Тот факт, что появилась новая самка с выводком – очень обнадеживает. Отмечено уже два выводка за сезон – это отличный результат. Он говорит о том, что группировка ирбиса на хребте Восточный Саян полноценная и жизнеспособная", — отметил координатор Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов.

Исследования, проведенные в течение двух последних лет, показали, что на территории Бурятии обитает восемь ирбисов. Один из них - постоянный обитатель Тункинского национального парка, а остальные кочуют из Бурятии в Монголию, сообщает РИА "Новости".

Ирбис или снежный барс - крупный хищник из гор Центральной Азии. Сейчас их численность катастрофически мала - всего около 90 снежных барсов по всей России.


Закрыть