Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Диана Гурцкая и директор Детского хосписа Петербурга призвали журналистов соблюдать этику

Как правильно писать на "больные" темы: Санкт-Петербургский Детский хоспис и Посол доброй воли Диана Гурцкая рассказали студентам Российского православного университета о том, как правильно освещать в СМИ "больные" темы, не причиняя боли героям историй и пациентам.

Как правильно писать на "больные" темы: Санкт-Петербургский Детский хоспис и Посол доброй воли Диана Гурцкая рассказали студентам Российского православного университета о том, как правильно освещать в СМИ "больные" темы, не причиняя боли героям историй и пациентам. 

В Российском православном университете состоялся круглый стол ― дискуссия для журналистов "Как писать о боли, не причиняя боли? Христианский взгляд на страдания ― в зеркале СМИ". Организаторами круглого стола выступили Санкт-Петербургский детский хоспис и кафедра филологии и журналистики РПУ.

В работе круглого стола приняли участие протоиерей Александр Ткаченко, основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа, Анна Кудря, директор по развитию Санкт-Петербургского детского хосписа, сотрудники этого медицинского учреждения, Юлия Данилова, гл. редактор портала "Милосердие. Ру", православные журналисты, представители различных СМИ, студенты РПУ.

Участников круглого стола поприветствовала Диана Гурцкая, российская певица, общественный деятель и Посол доброй воли Детского хосписа. "Я хотела бы, чтобы все относились друг к другу бережно. Писать о больных детях, о людях в беде нужно бережно. Нельзя оголять боль, нужно оберегать людей, любить свою профессию и уважать журналистику. И главное - никому не делать больно",- сказала Диана Гурцкая. Она привела примеры некорректного поведения представителей СМИ, с которыми пришлось столкнуться ей лично.

Именно о грамотной и правильной работе сотрудников СМИ в освещении тем социального направления шла речь в ходе круглого стола. К рассмотрению был предложен проект Декларации этических норм социальной журналистики, обобщающей пожелания и предложения Детского хосписа по этичному освещению социальных проблем, деятельности медицинских учреждений, социально-ориентированных организаций, помогающих больным людьми и т.д. Проект документа вызвал бурную дискуссию и различные отклики со стороны участников круглого стола.

Тема журналисткой этики при освещении социальных проблем будет обсуждаться на секции журналистики в рамках предстоящего III Всероссийского Конгресса "Современное состояние, новые возможности и перспективы организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями", который пройдет в Санкт-Петербурге 20-21 октября 2016 года.
В город на Неве всех пригласил протоиерей Александр Ткаченко, основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа. Он пригласил журналистов познакомиться с первым детским хосписом в нашей стране, с его философией. В своем слове протоиерей Александр Ткаченко отметил: "Болезнь помогает понять себя". В современном мире важны социальные темы и к их освещению журналист должен быть профессионально подготовлен.


Закрыть