Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге наградили лучших педагогов

В День учителя в Смольном 100 педагогов нашего города получили награды правительства Санкт-Петербурга - нагрудный знак "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" 2016 года.

В День учителя в Смольном 100 педагогов нашего города получили награды правительства Санкт-Петербурга - нагрудный знак "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" 2016 года.

Нагрудный знак "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" учрежден в 1991 году и каждый год по традиции в Смольном проходит церемония награждения лучших представителей сферы образования нашего города.

Всего за прошедшие годы нагрудный знак "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" получили более 2000 человек. 

В этот раз награды вручали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заслуженный учитель РФ, председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

"Наша ленинградская, санкт-петербургская школа - лучшая в России. И благодаря вам, людям, которые идут каждый день на работу и воспитывают наших детей настоящими петербуржцами и настоящими гражданами нашей страны. Мне как губернатору приятно осознавать, что методики, разрабатываемые в наше городе, востребованы не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России. И каждый педагог работает не за награды, а за совесть, готовит будущее нашего города. И благодаря вам я уверен, что это будущее - в хороших руках", - сказал Георгий Полтавченко,

Эту награду получают победители и лауреаты ежегодного конкурса педагогических достижений, лучшие работники образования и культуры за выдающийся вклад в развитие системы образования Санкт-Петербурга, особые заслуги и достижения в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Пять лет назад Почетный знак получил статус награды правительства Санкт-Петербурга. В соответствии с этим размер премии правительства Санкт-Петербурга "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" с 2015 года увеличен до 50 тыс. рублей 

Премия правительства присуждается в двух номинациях – "За вклад в развитие воспитания и образования" и "За вклад в развитие художественного и музыкального образования".

"В самый первый свой рабочий день я понял, что быть учителем очень почетно. Но не предполагал, какая это ответственность, которую мы, молодые педагоги, несем с гордостью", - сказал Кирилл Антонов, учитель обществознания школы №6 Василеостровского района.

В этом году нагрудный знак вручили 100 работникам не только образования, но и культуры, сотрудникам учреждений дополнительного образования. 

"Исторически считается, что Санкт-Петербург - столица дополнительного образования, и город создал такие условия, чтобы оно развивалось, и большинство программ у нас остаются на бюджетной основе. А у ребёнка - широчайший выбор", - говорит Ольга Федорова, директор Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Также в числе награжденных - заслуженные педагоги и талантливая молодежь, руководители образовательных учреждений, граждане, которые вносят выдающийся вклад в развитие системы образования Санкт-Петербурга, повышают авторитет образования Санкт-Петербурга в России.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть