Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге в вузы будут принимать по новым правилам

В Северной столице началась подготовка к новой приемной кампании. Абитуриентов вузов ждут нововведения, ознакомиться с которыми лучше заранее.

В Северной столице началась подготовка к новой приемной кампании в вузы. Абитуриентов вузов ждут нововведения, ознакомиться с которыми лучше заранее.

В начале октября все российские вузы опубликовали информацию о приеме на 2017/18 учебный год.

Одно из самых значимых изменений связано со сроками, в которые вузы должны сообщить о пре­имуществах при зачислении. Раньше узнать о том, какие олимпиады, призы и награды дают льготы при зачислении, можно было только 1 июня. Теперь вузы обязаны предоставлять эту информацию 1 октября: то есть сегодня уже можно выяснить, как облегчить себе дорогу к заветному студенческому билету.

"Эти льготы могут быть очень серьезными, например, зачисление без вступительных испытаний или начисление 100 баллов по профильному предмету", – отмечает первый проректор СПбГУ по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк.

Кроме того, 1 октября все вузы должны были объявить, за какие достижения поступающим могут быть начислены дополнительные баллы. Так, в СПбГУ повысятся шансы на зачисление у призеров олимпиад, участников спортивных состязаний мирового уровня.

Другое значимое нововведение касается всех выпускников школ Крыма. С этого года прекращено выделение квоты мест для абитуриентов, проживающих в Респуб­лике Крым и Севастополе. "Теперь все жители этих регионов будут поступать в вузы по общим правилам, – поясняет Екатерина Бабелюк. – Если эти выпускники не сдавали ЕГЭ, они смогут сдать вступительные испытания в самих вузах".

Нововведения коснулись и магистратуры. Теперь подать заявление о зачислении на магистерскую программу можно до 20 июля. Ранее прием продолжался до августа.

"Выпускники программ специалитета не имеют права на бесплатное обучение в магистратуре, – напомнила Екатерина Бабелюк, – ­поэтому определиться с образовательным маршрутом лучше заранее". Абитуриент, как правило, выбирает одно из двух: обучение на специалитете, занимающее 5 лет, или двухступенчатое 6-летнее обучение на программах бакалавриата и магистратуры. "Сложно определить, кто более востребован у работодателей, – отмечает Екатерина Бабелюк. – По нашему опыту, с готовностью принимают на работу хороших выпускников и специалитета, и бакалавриата".

В новом году СПбГУ открывает первую в России программу бакалавриата для иностранцев "Россиеведение", где обучение будет вестись на английском языке. Также среди программ появились "китайские кейсы" – студенты с первого курса будут изучать и выбранное профильное направление (экономику, туризм), и китайский язык.

Закрыть