Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

СПИД-диссиденты совращают умы петербуржцев

Отрицание существования ВИЧ, СПИД-диссидентство и профилактика заболевания - эти вопросы обсудили на площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66). Социологи и врачи рассказали, кто такие СПИД-диссиденты и почему с ними необходимо бороться.

Отрицание существования ВИЧ, СПИД-диссидентство и профилактика заболевания - эти вопросы обсудили на площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66). Социологи и врачи рассказали, кто такие СПИД-диссиденты и почему с ними необходимо бороться.

В 2016 году петербургские социологи впервые провели исследование онлайн-сообществ СПИД-диссидентов. Мониторинг одной из крупнейших групп в известной соцсети выявил около 15 тыс. участников сообщества. В итоге кропотливой работы было выявлено ядро группы - примерно 300 человек, являющихся идеологами подобного диссидентства. В результате исследования выявлено две группы диссидентов. Первая - это неинфицированные люди, придерживающиеся различных теорий заговора или просто желающие привлечь к себе внимание, обеспечить самопиар. Вторая - это зараженные ВИЧ люди, которые не признают болезни до того момента, пока самочувствие не ухудшается настолько, что без внимания медиков обойтись уже не возможно.

Мировой "заговор"

СПИД-диссиденты – это люди, отрицающие существование ВИЧ, либо связь между ВИЧ и СПИД. Согласно их идеологии, ВИЧ – миф, рожденный в результате заговора фармакологических компаний и мирового правительства для сокращения населения до "золотого миллиарда". Влияние убеждений СПИД-диссидентов приводит к отказу части населения от тестирования на ВИЧ, отказу инфицированных людей от лечения и ведет к рискованному антисоциальному поведению. 

"Человек, который не осознает и отрицает свой диагноз, не осознает своей ответственности за распространение инфекции", - отметила Екатерина Зингер, директор благотворительного фонда "Свеча".

Фото: "ПД"

Уберечься от опасности

"Большинство людей перестает быть диссидентами только после критичного ухудшения их здоровья. При этом возможности для профилактики есть и прежде всего они заключаются в адекватном консультировании и хороших партнерских взаимоотношениях "врач-пациент"", - сказал Петр Мейлахс, старший научный сотрудник Международной лаборатории экономики, управления и политики в области здоровья Высшей школы экономики, один из исполнителей исследования. 

Главный врач Центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга Денис Гусев сообщил, что на сегодняшний день по официальной статистике в Петербурге проживает 42 тыс. ВИЧ-инфицированных. При этом число не зарегистрированных больных может превышать эту цифру в 1,5-2 раза.

"Если говорить об инфицированных диссидентах, то у них есть 10 лет для изменения их взглядов в результате развития болезни. Когда вирус только открыли и были довольно скудные знания о нем, понятно, что почва для таких диссидентских рассуждений была благодатная. С чем связан ренессанс этой проблемы в настоящее время, сказать сложно. Самое распространенное - когда пациент узнает о своем ВИЧ-статусе и продолжает жить так, как он жил, что опасно и для его близких, и для него самого", - сказал  Денис Гусев.

Согласно ст. 122 УК РФ "Заражение ВИЧ-инфекцией", заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Закрыть