Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Молодых петербургских журналистов одели в тяжелую броню

На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) ветераны боевых действий и мэтры журналистики рассказали будущим репортерам и корреспондентам как противостоять терроризму.

На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) ветераны боевых действий и мэтры журналистики рассказали будущим репортерам и корреспондентам, как противостоять терроризму.  

"Террористические организации всего мира придают большое значение информационному воздействию на гражданское население. Наша задача в том, чтобы уметь противостоять терроризму", - подчеркнул  Николай Волковский, профессор факультета журналистики СПбГУ.

Он также добавил, что временами СМИ не преднамеренно могут  стать проводником опасных идей или нанести вред проведению той или иной контртеррористической операции, предав огласке слишком многое. 

Фото: Baltphoto / М. Киреев

"С 2006 по 2015 год в России зарегистрировано 9 тыс. преступлений террористического характера, в том числе 340 терактов.  В целом многие эксперты согласны с тем, что в мире сложилась "идеология терроризма". Причем система ее распространения включает в себя и СМИ. Через журналистов злоумышленники стараются воздействовать на людей", - сказал Николай Волковский.

По его словам, особую опасность представляют информационные ресурсы в Интернете. Так, в 1998 году насчитывалось около десятка сайтов с террористическим уклоном. На сегодняшний день их не менее 5 тыс., и эта цифра только увеличивается. 

"Появился новый вид террористической деятельности - информационно-психологический. Он стремится через СМИ создать негативные условия в обществе, вселить страх, что может нести катастрофические последствия для общества и государства", - говорит профессор.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Ветераны боевых действий рассказали о реальных условиях работы военного корреспондента и особенностях такого направления в профессии. Они также продемонстрировали ребятам тяжелые и скрытые бронежилеты. Если тяжелая броня защитит от артиллерийских осколков и пулевых ранений, то при работе в толпе на массовых мероприятиях, связанных с волнениями больших человеческих масс, больше подойдет скрытый бронежилет, способный отразить удар режущими предметами и т.п. Для военных корреспондентов, участвующих в антипиратских и подобных операциях, связанных с водой, предусмотрены специальные бронежилеты с положительной плавучестью. Они не только способны спасти от пули, но и не дадут утонуть, если вдруг придется прыгать за борт. 

"Для нас, тех, кто воевал, очень важно, чтобы журналист честно и ясно освещал увиденное им. Военные понимают, что, для чего и как. За вами вся страна - от обычного гражданина до политика, и вы должны объяснить им, что происходит  в действительности в том или ином районе боевых действий, и сказать эту правду от сердца. Необходимо передать, что движет военными - от рядового солдата до командующего операцией", - посоветовал Юрий Балабан, гвардии подполковник, ветеран боевых действий в Афганистане.

Закрыть