Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

На даче Громова обнаружили старинную живопись

Деревянной даче В.Ф. Громова в Лопухинском саду планируют вернуть былой блеск. Реставраторы намерены восстановить фасады и исторические интерьеры.

Деревянной даче В.Ф. Громова в Лопухинском саду планируют вернуть былой блеск. Реставраторы намерены восстановить фасады и исторические интерьеры.

Дачу лесопромышленника Василия Громова в середине XIX века современники описывали как великолепное место, где все сделано мастерски и со вкусом. Реставраторы убеждены, что через несколько лет это здание снова предстанет во всем своем очаровании.

Как рассказал председатель Комитета по государственному контрою, использованию и охране памятников истории Сергей Макаров, сейчас на объекте ведутся работы по укреплению фундаментов, очистке подвалов, снимается наружная обшивка, которая будет отреставрирована и возвращена на место. Подрядчик также занимается укреплением конструктивных элементов здания.

"Сложно работать с деревянными сооружениями. Зданию больше ста лет, и срок жизни дерева уже подходит к концу. Объект довольно долгое время почти не эксплуатировался, из-за проблем с сетями здание не отапливалось, поэтому сейчас оно находится в не очень хорошем состоянии. Но у нас есть уверенность, что за несколько лет мы его приведем в состояние, достойное памятника деревянной архитектуры", - отметил председатель комитета.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

По его словам, наружные работы удастся завершить в этом году, а в 2017 г. специалисты уже смогут поступить к реставрации интерьеров. Работа на объекте преподнесла и свои сюрпризы. Так, например, при расчистке стен и потолков была обнаружена старинная живопись, которую когда-то просто закрасили, и до сих пор никто о ней знал. Специалисты намерены ее полностью восстановить. Кроме того, будут отреставрированы встроенный шкаф и камины, построенные еще при первом хозяине дачи.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"Здание будет блистать. У нас сейчас очень интересная дискуссия идет по поводу зашитых в советские времена террас. Обсуждается, стоит ли их открывать или нет. Открытая терраса в деревянном здании, конечно, - это не самое хорошее решение, но с такой террасой оно все-таки выглядит по-другому. Мы подумаем и, возможно, придумаем какие-то формы остекления", - рассказал Сергей Макаров. 

На все восстановительные работы планируется потратить около 400 млн руб. В прошлом году было освоено 17 млн руб, а в этом году было выделено 27 млн руб. Здание будет передано фонду "Русский мир", и здесь будет проводиться общественная работа, связанная с  сохранением и развитием русского языка.

Закрыть