Яндекс.Метрика

В Петербурге с 2020 года хотят ввести ЕГЭ по китайскому языку

В Северной столице 22 сентября будет проводиться апробация ЕГЭ по китайскому языку. В эксперименте примут участие более 80 учеников 9-х и 11-х классов.

В Северной столице 22 сентября будет проводиться апробация ЕГЭ по китайскому языку. В эксперименте примут участие более 80 учеников 9-х и 11-х классов.

Задания будут состоять из устных и письменных частей. Всего их будет 44 - аудированию, чтению, грамматике, лексике, иероглифике, письменной речи и говорению. На первые четыре раздела отводится 3 часа, на устный ответ - 15 минут. На оценку баллы, полученные на тестовом экзамене, не повлияют.

Китайский язык изучается в 15 образовательных учреждениях Петербурга. В  двух из них - в гимназии N652 Выборгского района и гимназии N32 Василеостровского района - в рамках учебного плана.

Впервые школьники города на Неве попробовали свои силы в ЕГЭ по китайскому языку в октябре прошлого года. Тогда в исследовании участвовали ученики с восьмого по одиннадцатый класс. Планируется, что ЕГЭ по китайскому языку можно будет сдавать с 2020 года.

 «Актуальность изучения именно китайского языка в нашем городе, несмотря на тысячи километров, которые нас разделяют, сегодня не вызывает никаких сомнений. Между Петербургом и Китаем налажены прочные деловые, экономические и культурные связи, сотни тысяч туристов из Китая приезжают ежегодно в Северную столицу, поэтому знание языка наших друзей из Поднебесной в ближайшей перспективе может быть очень полезным», - заявила глава Комитета по образованию Жанна Воробьева.


Закрыть