Яндекс.Метрика

Второй банк из топ-100 лишился за сегодня лицензии ЦБ РФ

«Финпромбанк», занимающий 94 место в банковской системе Российской Федерации, сегодня лишился на осуществление банковских операций. Решением ЦБ РФ в него назначена временная администрация.

«Финпромбанк», занимающий  94 место в банковской системе Российской Федерации, сегодня лишился на осуществление банковских операций. Решением ЦБ РФ в него назначена временная администрация.

Московский акционерный коммерческий банк «Финансово-Промышленный Банк» распрощался с лицензией в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Среди причин отзыва - неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АКБ «Финпромбанк» (ПАО) несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", - сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

В АКБ «Финпромбанк» назначена временная администрация сроком действия до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Так как "Финпромбанк" — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, его вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Напомним, сегодня же лицензии лишился "РосинтерБанк" из топ-100 российских банков. он занимал 68 место в банковской системе страны. 

Такое решение принял ЦБ РФ из-за неисполнения кредитной организацией законов и нормативов, регулирующих банковскую деятельность.

"При неудовлетворительном качестве активов АО КБ "РосинтерБанк" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала)", - сообщили в пресс-службе Банка России.

Кроме того, "РосинтерБанк" не соблюдал требования в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.Речь идет о своевременном представления информации в уполномоченный орган. Как оказалось, правила внутреннего контроля в области противодействия отмыванию доходов не соответствовали требованиям Банка России.

Функции временной администрации были возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" еще 15 сентября. Но с первого же дня работы временная администрация столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования своей деятельности со стороны руководства банка. Оно не передавало электронные базы данных и правоустанавливающие документы на активы АО КБ "РосинтерБанк".

Из-за этого финансово оздоровить банк не получилось, и ЦБ РФ  исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций. Вкладчики АО КБ "РосинтерБанк" тоже получат страховое возмещение.

Закрыть