Олег Знарок оценил готовность сборной России к Кубку мира

Сборная России по хоккею в заключительном выставочном матче против главного фаворита предстоящего турнира – команды Канады, показав игру хорошего уровня, уступила в овертайме (2:3).

Сборная Канады всегда котировалась высоко, но сейчас это объективно сильнейшая команда планеты. Родоначальники хоккея выиграли олимпийские турниры в Ванкувере-2010 и Сочи-2014, в которых команды выступали оптимальными составами с участием звезд НХЛ, а также завоевали золотые медали на чемпионатах мира 2015 и 2016 гг. В Кубке мира «кленовые листья» – фавориты, это бесспорно.

Очередной поход за титулом

Россияне же по традиции считаются претендентами на титул. В очередной раз под флагом сборной выступят все лучшие игроки, но это, как уже неоднократно убеждались болельщики, не гарантия успеха.

На двух первых Кубках мира наша команда выступила неудачно – в 1996 г. проиграла в полуфинале сборной США (2:5), а 8 лет спустя уступила тому же сопернику в четвертьфинале (3:5).
В этом розыгрыше трофея, в отличие от предыдущих, на которых в плей-офф выходили все восемь участников и первый этап превращался чуть ли не в подготовительный, времени на раскачку не будет.

Плей-офф начнется с полуфинала, цена каждой игры в группе будет гораздо выше, чем на олимпиадах, не говоря уже о чемпионатах мира.

Поэтому выставочный матч с канадцами, сыгранный в ночь со среды на четверг по московскому времени, становился не только генеральной репетицией, но и испытанием на прочность нашей ледовой дружины.

Надо добавить еще 30 процентов

Публика в Питтсбурге овацией встретила Евгения Малкина, одного из лидеров местного клуба, выиг­равшего в прошлом сезоне Кубок Стэнли. За канадскую сборную играл другой кумир болельщиков «пингвинов» – Сидни Кросби.

Олег Знарок и его штаб сделали перестановки в составе: Павел Дацюк, пропустивший игру в Праге, вышел в тройке с Александром Овечкиным и Никитой Кучеровым. Евгений Кузнецов сыграл в звене Артема Анисимова, а вторую пару защитников составили Андрей Марков и Алексей Емелин.

Первый период прошел с преимуществом канадцев. Как сказал после матча Знарок, наши со слишком большим уважением отнеслись к соперникам. На перерыв россияне ушли, проигрывая 0:1 – шайбу на 9‑й минуте забросил нападающий Патрис Бержерон. Во втором периоде наша команда сыграла увереннее, и у вратаря Кэри Прайса работы стало гораздо больше, но он с ней справился. В начале третьего отрезка встречи счет сравнял Александр Овечкин, реализовавший большинство. Не прошло и 4 минут, как россияне вышли вперед. Блеснуло звено из бывших и нынешних петербургских армейцев. Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, пока не имеющие опыта выступлений в НХЛ, помогли отличиться Артемию Панарину. Джон Таварес спас соперников от поражения, а в овертайме, прошедшем в формате «три на три», Райан Гецлаф принес канадцам победу.

«Не получился первый период у нас, где‑то нервозность была, плюс это был третий день, еще акклиматизация наложилась. Во втором периоде прибавили и сыграли неплохо. В целом мы готовы процентов на 70. Думаю, матч показал, что мы можем играть и брать очки на Кубке мира», – сказал Олег Знарок.

Восемнадцатого сентября в 22:00 (по московскому времени) сборная России начнет борьбу за Кубок мира матчем с командой Швеции.

45 бросков по воротам в выставочном матче со сборной Канады, прошедшем в Питтсбурге, отразил голкипер сборной России Сергей Бобровский.