Яндекс.Метрика

Массовый выпуск беспилотных "Фордов" начнется в 2025 году

Президент Ford Марк Филдс рассказал, что задача компании - сделать автономные автомобили доступными для миллионов людей.

Кмпания Ford намерена к 2025 году наладить выпуск полностью беспилотных автомобилей для массового покупателя. У машин попросту не будет руля и педалей, так что водителю не придется брать управление на себя, передает Bloomberg.

Президент Ford Марк Филдс рассказал, что задача компании - сделать автономные автомобили доступными для миллионов людей.

Для начала концерн планирует предоставить такие автомобили мобильным сервисам для заказа такси. Ожидается, что компании получат беспилотные "Форды" уже в 2021 году.

Сейчас американская компания проводит испытания беспилотных машин. Автомобили оснащены фронтальными камерами, радаром и ультразвуковыми датчиками. Каждую из машин укомплектовали четырьмя лидарами. Испытания проходят на специально оборудованной площадке на территории Мичиганского университета.

Для движения беспилотные машины используют трехмерные карты высокого разрешения с информацией о типе дороги, разметке, географическом положении, топографии и важных объектах. Автомобили используют лидары, сканирующие местность сеткой инфракрасных лучей, чтобы определить точное положение на дороге в режиме реального времени. Сенсоры генерируют 2,8 млн лазерных отражений в секунду, что позволяет сканировать окружающее пространство с высокой точностью.


Закрыть