Яндекс.Метрика

Изъятые у Дмитрия Захарченко миллиарды отправили в хранилище ЦБ РФ

Миллиарды рублей наличным, изъятые во время обыска у врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Захарченко, пришлось отправить в хранилище Банка России.

Миллиарды рублей наличным, изъятые во время обыска у врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Захарченко, пришлось отправить в хранилище Банка России.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Захарченко, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере, находится в активной фазе.

Сейчас следователи устанавливают происхождение 8,5 млрд рублей, изъятых во время  обыска у Захарченко. Эти деньги признаны вещественными доказательствами.

"На данный момент по материалам следствия проходит полученная преступным путем сумма в 8,5 млрд рублей. Источники поступления этих средств устанавливаются. Какие-либо иные финансовые средства в настоящее время в материалах следствия не фигурируют", - подчеркнул Владимир Маркин.

Ранее сегодня "Росбалт" со ссылкой на источник сообщил, что ФСБ нашла на швейцарских счетах, связанных с семьей Дмитрия Захарченко, 300 млн евро. Всего по данным источника было обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank  и женевском отделение Dresdner Bank.

Как писал "ПД", накануне министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев поручил провести служебную проверку в отношении руководства ГУЭБиПК МВД РФ.

Ей займутся сотрудники ГУСБ МВД России и ДГСК МВД России. "В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России", - сообщала пресс-служба МВД.

Напомним, в начале сентября сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко по делу о злоупотреблении полномочиями. В машине у него нашли крупную сумму наличных. Позже обыск прошел в квартире Захарченко и в самом ГУЭБиПК.

Следователи в ходе обыска обнаружили и изъяли валюту на сумму около 8,5 млрд рублей. Врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка был арестован на два месяца по решению Пресненского суда Москвы.

Ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ:  "получение взятки в особо крупном размере", "злоупотребление должностными полномочиями" и "воспрепятствование законной деятельности следователя". 

Закрыть