Яндекс.Метрика

В Петербурге прошла реконструкция перенесения мощей Александра Невского

В Санкт-Петербурге 11 сентября, в воскресенье, прошла реконструкция последнего этапа перенесения мощей святого князя Александра Невского – "Дорогой святого князя" из Усть-Ижоры в Александро-Невскую Лавру.

В Санкт-Петербурге 11 сентября, в воскресенье, прошла реконструкция последнего этапа перенесения мощей святого князя Александра Невского – "Дорогой святого князя" из Усть-Ижоры в Александро-Невскую Лавру.

Сначала в 10 утра состоялась Божественная литургия в храме святого благоверного великого князя Александра Невского поселка Усть-Ижора (Шлиссельбургское шоссе, д.217) и освящение иконы святого Александра Невского. Затем историческая лодка "Мокшан" отправилась с иконой Александра Невского в Александро-Невскую Лавру под залп из легких пушек морской пехоты ХVIII века.

В 15.30 участники акции прибыли в Александро-Невскую Лавру. Состоялся молебен перед ракой с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Всем участникам акции вручили памятные сертификаты и иконы святого благоверного великого князя Александра Невского.

Лодку "Мокшан", реконструированную под галеру ХVIII в., по воде сопровождали маломерные суда петербургских яхт-клубов, а по суше – колонна мотоциклистов. В празднике приняли участие мотоклуб "Ночные Волки" и мотоклубы из Карелии, Твери и других городов России.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Реконструкция последнего этапа перенесения мощей святого князя – "Дорогой святого князя" - это молодежный историко-культурный проект. Он посвящен дню памяти святого Александра Невского - небесного покровителя Северной столицы. Реконструкция прошла накануне городского и церковного праздника – Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и общегородского праздничного шествия – Крестного хода.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

12 сентября 1724 года мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I. В то время Петр как раз вел со шведами длительную Северную войну, и было важно обозначить свою преемственную связь с именем Александра Невского, прославившего Россию и свое имя в битвах за эти земли.

По преданию император встретил процессию в Усть-Ижоре и сам стал у руля галеры, на которой находился ковчег со святыней. Его сановники сели на весла, после чего галера отправилась в Александро-Невский монастырь. Так новая столица – Санкт-Петербург – обрела своего небесного покровителя.

Сегодня Невский пр. принимает участников крестного хода имени Александра Невского. Восстанавливая связь времен, протягивая мостик между современным мегаполисом и императорской столицей, петербуржцы напоминают себе и всему миру: у города и его основателей – великая история и нерушимая вера.

Закрыть