Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские медики находят язвенную болезнь желудка по дыханию

Язвенная болезнь желудка у детей в Петербурге стали встречаться в три раза реже. Уровень заболеваемости снизился благодаря раннему выявлению инфекции Helicobacter pylori, которая провоцируют гастрит и язву желудка.

Язвенная болезнь желудка у детей в Петербурге стали встречаться в три раза реже. Уровень заболеваемости снизился благодаря раннему выявлению инфекции Helicobacter pylori, которая провоцируют гастрит и язву желудка. 

Об этом в ходе пресс-тура, организованного при поддержке медиацентра правительства Санкт-Петербурга, сообщила главный главный детский гастроэнтеролог Санкт-Петербурга Елена Корниенко. Она также отметила, что инфекция считается социально-значимой болезнью, которая отражает уровень и качество жизни населения.

Сегодня опасную инфекцию у взрослых и детей диагностируют не только с помощью фиброгастроскопии, но и с помощью приборов, которые изготавливает Петербургская компания "Ассоциация медицины и аналитики". Тест-система предельно проста в использовании: пациенту нужно подышать в трубочку, и прибор показывает уровень Helicobacter в организме. Отечественный прибор не только удобен, но и не уступает по качеству импортным аналогам. 

Начальник управления развития предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб Елена Клеверова подчеркнула, что компания "Ассоциация медицины и аналитики" успешно конкурирует с зарубежными организациями и эффективно внедряет новые технологии. Он отметила, что это удачный пример эффективного импортозамещения. 

Сегодня городские предприятия более конкурентноспособные, чем несколько нет назад, добавила Елена Клеверова.

 "Некоторые предприятия говорят о том, что еще пару лет санкций, и они смогли бы выходить на рынок без дополнительной поддержки со стороны города", - отметила Елена Клеверова. 

Закрыть