Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: город усилит поддержку новых проектов промпредприятий

За год в центре было подписано 150 соглашений на 2 млрд рублей, и центр оправдал все возложенные на него надежды

Центр импортозамещения и локализации отмечает первый день рождения. Годовщину со дня основания Центр начинает с тематической недели "Импортозамещение в машиностроении" и заседания Промышленного совета с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, представителей исполнительных органов государственной власти, руководителей петербургских промышленных предприятий и объединений.

В рамках выставочной экспозиции тематической недели "Импортозамещение в машиностроении" представлены крупнейшие предприятия города:  ЗАО "Завод им.Козицкого", ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника", ОАО "Кировский завод", ОАО "Ленполиграфмаш", ОАО "Октябрьский электровагоностроительный завод", ЗАО "Вагонмаш".

По словам Георгия Полтавченко, за год в центре было подписано 150 соглашений на 2 млрд рублей, и центр оправдал все возложенные на него надежды. 10% машиностроения всей России приходится на Санкт-Петербург. За 6 месяцев этого года уже отгружено оборудования на 300 млрд рублей. По мнению губернатора Санкт-Петербурга, предприятия нашего города готовы замещать импорт.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров поблагодарил всех, кто участвовал в создании центра, помогая развивать импортозамещение.

«Создание Центра импортозамещения стало ответом на самые актуальные вызовы времени. В нынешних сложных внешнеполитических условиях развитие собственного производства является единственным условием сохранения суверенитета страны. В самый короткий срок Россия обязана совершить технологический рывок, и Петербург вполне может претендовать на роль его локомотива. Поэтому создание условий для такого прорыва - одно из приоритетных направлений для властей всех уровней»,- сказал председатель Законодательного собрания.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак сказал, что поскольку научно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга - лучший в нашей стране, именно поэтому есть все основания говорить не про импортозамещение, а импортоопережение. Между тем, специалисты ИТМО разрабатывают электронную версию центра. 

Кроме того, на базе Центра импортозамещения состоялось заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга, где обсуждались федеральные и региональные меры поддержки промышленных предприятий, а также вопросы их взаимодействия с налоговыми органами. Губернатор отметил, что ситуация в петербургской промышленности остается стабильной. 

"Есть реальные возможности для промышленного роста. На протяжении 10 последних месяцев отмечается положительная динамика по индексу промышленного производства. Отгружено промышленной продукции на сумму более 1 триллиона 345 миллиардов рублей – на 6% больше, чем в первом полугодии 2015 года. Средняя зарплата в промышленности выросла почти на 10% и достигла 51,3 тысяч рублей. Вклад промышленного производства в бюджеты всех уровней составляет 44%", - сказал Георгий Полтавченко. 

Он также подчеркнул, что рост показателей происходит благодаря мерам поддержки городского правительства и федеральных органов власти, в том числе Министерства промышленности и торговли. "Город будет оказывать конкретную помощь новым проектам промышленных предприятий, в том числе связанным с модернизацией производства", - подчеркнул губернатор. Он поддержал ряд инициатив по усилению комплексной поддержки промышленности и снижению административных барьеров, о поощрении лучших предприятий. В частности, речь идет о дублировании информации Минпромторга по программам поддержки на Интернет-ресурсах городского правительства и учреждении промышленной премии "Сделано в Санкт-Петербурге".

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Губернатор поздравил представителей петербургских предприятий с Днем Санкт-Петербургской промышленности, который впервые будет отмечаться в нашем городе 10 сентября. Георгий Полтавченко вручил руководителям ряда объединений и компаний Благодарности Губернатора за вклад в развитие петербургской промышленности и наградил представителей ряда регионов за активное участие в работе Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

По словам председателя комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, в бюджете Санкт-Петербурга в этом году предусмотрено 143 млн на поддержку экспортной деятельности. По решению губернатора Санкт-Петербурга, 1 млрд выделен на развитие специального Фонда поддержки промышленности.

В течение недели на площадке Центра импортозамещения будут работать фронт-офисы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по транспорту, Комитета по благоустройству, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по охране окружающей среды, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, и подведомственных им организаций. 

Фронт-офис — это уникальная деловая среда, созданная для контактов между предприятиями, продвижения бизнеса в регионы и на международные рынки, с полным доступом к региональным и федеральным мерам поддержки.

Закрыть