Яндекс.Метрика

Россия и Саудовская Аравия договорились о стабилизации рынка нефти

Первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в нефтегазовой сфере между Россией и Саудовской Аравией пройдет в октябре 2016 года.

Россия готова присоединится к заморозке уровня добычи нефти если такое решение примут другие страны-экспортеры сырья, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на саммите G20 в китайском Ханчжоу.

Как передаст ТАСС слова главы Минэнерго, балансировка нефтяного рынка затянулась, а заморозка добычи может стабилизировать цены и благотворно повлиять на ситуацию на нефтяном рынке.

5 сентября РФ и Саудовская Аравия договорились о совместных действия для стабилизации мирового рынка нефти. Совместное заявление по этому поводу было подписано между Москвой и Эр-Риядом на саммите "Большой двадцатки".По словам Александра Новака, под "совместными действиями" подразумеваются конкретные инструменты, в том числе и заморозка добычи сырья.

В целом Россия и Саудовская Аравия переходят к стратегическому партнерству в сфере энергетики, отметил Новак российский министр. Стороны также могут создать общий банк данных перспективных технологий в энергетике.

Первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в нефтегазовой сфере между Россией и Саудовской Аравией пройдет в октябре 2016 года.

На фоне совместных заявление России и Саудовской Аравии цена на нефть марки Brent резко подскочила до $49.38 за баррель, но затем опустилась до $47,25.

Закрыть